Экономика

Компания "РН-Ванкор" приступила к постройке трубопроводного перехода через Енисей для проекта "Восток Ойл"

13 Декабря 2023 НК Роснефть, ПАО
Компания 'РН-Ванкор' приступила к постройке трубопроводного перехода через Енисей для проекта 'Восток Ойл'
Компания "РН-Ванкор" (входит в нефтегазодобывающий комплекс "Роснефти") приступила к строительству подводного участка магистрального нефтепровода через реку Енисей в рамках проекта "Восток Ойл". Об этом сообщили 12 декабря в пресс-службе нефтяной компании.

Протяженной нефтепроводного перехода составит 5,8 км. Сооружение будет проложено траншейным способом по дну Енисея и станет частью масштабного 770-километрового нефтепровода Ванкор – Пайяха – "Бухта Север".

Как подчеркивают в нефтяной компании, технологии и материалы, используемые при сооружении перехода, полностью российского производства. При проектировании транспортной системы учитывался опыт строительства нефтепроводов на Ванкорском кластере.

На данном этапе завершены дноуглубительные работы по строительству траншеи основной нитки трубопровода. В строительных работах принимали участие 25 судов различного типа и оснащения, в том числе со снаряжением для расчистки дна на больших глубинах. Дноуглубление для резервной нитки трубопровода будет продолжено летом 2024 год.

В настоящее время строители ведут подготовку специализированной площадки (более 10 га) путём намораживания поверхности почвы, что позволит в начале следующего года приступить к укладке трубы в траншею на дне реки, добавляют в нефтяной компании.

Фото: "РН-Ванкор"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НК Роснефть, ПАО»

Актуально