Экономика

Началось строительство нефтеперекачивающих станций для проекта "Восток Ойл"

5 Апреля 2024 НК Роснефть, ПАО
Началось строительство нефтеперекачивающих станций для проекта 'Восток Ойл'
Компания "РН-Ванкор" (входит в нефтедобывающий комплекс НК "Роснефть") в рамках реализации проекта "Восток Ойл" приступила к строительству нефтеперекачивающих станций (НПС) "Сузун" и "Пайяха". Объекты будут обеспечивать транспортировку нефти по трубопроводу Ванкор – Пайяха - "Порт "Бухта Север", говорится в сообщении нефтяной компании от 4 апреля.

По данным компании, в настоящее время на месте строительства НПС "Пайяха" ведется инженерная подготовка площадки. В период летней навигации по Енисею через Норильск и Точино завезены первоочередные стройматериалы для начала строительства.

Вместе с тем на площадке НПС "Сузун" ведется оценка и испытание свайного оборудования. После всех необходимых процедур начнется установка свайного основания и возведение производственных зданий и сооружений. Станция необходима для поддержания давления и обеспечения транспорта товарной нефти через строящийся нефтепровод на участке от Сузуна до НПС "Пайяха".

Рядом с новыми нефтеперекачивающими станциями построят современные вахтовые жилые городки. Все промышленные объекты проекта "Восток Ойл" строятся с использованием технологий, которые были успешно опробованы на Ванкорском кластере, отмечают в нефтяной компании.

Проект "Восток Ойл" реализуется компанией "Роснефть" на севере Красноярского края. Ресурсная база проекта составляет 6,5 млрд тонн премиальной малосернистой нефти. Нефтеналивной терминал в новом морском порту "Бухта Север" обеспечит перевалку нефти с месторождений "Восток Ойл" для дальнейшей отправки танкерным флотом по Северному морскому пути (СМП).

Фото: "РН-Ванкор"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НК Роснефть, ПАО»

Актуально