Экономика

МГУ имени адмирала Невельского отчитался об участии в программе "Приоритет-2030"

МГУ имени адмирала Невельского отчитался об участии в программе 'Приоритет-2030'
Команда Морского государственного университета им. адм. Г.И. Невельского (г. Владивосток) представила отчет о реализации мероприятий дальневосточного трека программы  "Приоритет-2030" в 2023 году. Подробности сообщает Росморречфлот.

Как рассказал ректор МГУ им. адм. Г.И. Невельского Денис Буров, благодаря участию в программе "Приоритет-2030" вуз в интересах индустриальных партнеров создает образовательные и научные коллаборации, сетевые программы, совместные центры и лаборатории с привлечением преподавателей и экспертов из ведущих вузов Дальневосточного региона и всей страны:

Как было отмечено, в 2023 году политика вуза была сфокусирована на формировании условий для реализации ключевых трансформаций в рамках достижения целевой модели университета. Началась реализация 7 новых образовательных программ бакалавриата и специалитета в сетевой форме с ведущими вузами и предприятиями России, такими как НИЯУ МИФИ, МГИМО, ГУМРФ им. адм. С.О. Макарова, ДВГУПС, а также с ООО "ССК "Звезда".

Планируется, что это позволит обеспечивать полный цикл подготовки специалистов-универсалов по ключевым для транспортной отрасли направлениям с учетом запросов и потребностей ключевых стейкхолдеров – работодателей Дальневосточного федерального округа. В рамках созданного на базе университета консорциума "Дальневосточный центр морских ядерных компетенций" впервые на Дальнем Востоке началась подготовка морских инженеров-механиков в сфере эксплуатации ядерных энергетических установок, применяемых на современных атомных ледоколах и плавучих АЭС.

Помимо этого, открыты 22 программы высшего и дополнительного образования, около 9000 человек прошли обучение на университетских программах ДПО. В рамках реализации научной политики под руководством ведущих ученых открыты 4 научные лаборатории в сфере морской беспилотной авиации, трибологии и трибодиагностики, мультиагентной морской робототехники, судостроения и судоремонта.

Также созданы 2 промышленных образца навигационных приборов для морских автономных надводных судов, осуществлены 80 экспериментальных полетов БПЛА с автоматической посадкой по глиссаде. Заметно вырос объем привлеченных средств от НИОКР, добавляют в агентстве.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морской Государственный Университет имени Г.И.Невельского»

Актуально