Судостроение

"Океанос" представил возможности и препятствия для развития беспилотных подводных технологий

7 Декабря 2023 НПП ПТ "Океанос", АО
'Океанос' представил возможности и препятствия для развития беспилотных подводных технологий
Петербургское АО "НПП ПТ "Океанос" приняло участие в межотраслевой панельной сессии "Беспилотные технологии сегодня и завтра" в рамках форума "Российский Промышленник 2023". Подробности Sudostroenie.info рассказали 6 декабря в пресс-службе предприятия.

Возможности развития беспилотных технологий "Океанос" представил совместно с РГГУ им. Серго Орджоникидзе. Доклад был посвящен видению перспективных технологий роботизации морской геологоразведки на основе достижений, полученных в научно-практической кооперации с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом (СПбГМТУ).

Как было отмечено в ходе сессии, несмотря, что морские необитаемые аппараты отличаются от летательных беспилотников, обе отрасли имеют схожие проблемы и вызовы. Докладчики и эксперты в процессе докладов и их бескомпромиссных обсуждений сошлись во мнении о существующем кадровом голоде и нехватке квалифицированных инженеров, механиков, программистов, наличии общей барьерной среды сдерживания развития технологий и рынка потребления.  

Эксперты отметили, что при декларируемой готовности государства активно развивать отрасль, отсутствует понятная и прозрачная финансовая государственная поддержка. Гендиректор ассоциации "Аэронекст" Глеб Бабинцев, подчеркнул, что все сегодняшние проекты, которые добились успеха, сделали это в основном на собственные средства. Руководитель отдела беспилотных авиационных систем АО "Почта России" Антон Никифоров подтвердил, что затраты на разработку, изготовление и сертификацию в конечном итоге транслируется на заказчика услуги, который не всегда имеет эти свободные средства.

Эксперты "Океанос" подчеркнули схожесть данной проблематики и для морской робототехники. Так, принятие Российским морским регистром судоходства (РС) новых "Правил классификации и постройки необитаемых подводных аппаратов" (НД № 2 - 020201-23), несмотря на публичную негативную реакцию большинства участников отечественной индустрии разработки и производства морской робототехники, выступило более сильным тормозом развития инновационной техники и технологий, нежели санкции известных геополитических игроков. В частности, "Океанос" уже более двух месяцев ожидает ответ от РС на простой запрос по общедоступным измерительным и испытательным морским натурным полигонам, обеспечивающим полный цикл испытаний НПА на соответствие требованиям Правил РС, отмечается в сообщении предприятия.

На форсайт-сессии также были высказаны пожелания о поддержке новых технологий помимо импортозамещаемых, что позволит в ближайшем будущем не догонять и повторять уже существующие разработки, но возглавлять прогресс и быть в авангарде передовых беспилотных технологий и систем, добавляют в "Океаносе".

Фото: НПП ПТ "Океанос"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НПП ПТ "Океанос", АО»

Актуально