События

"Океанос" представил в Мурманске морские робототехнические комплексы

'Океанос' представил в Мурманске морские робототехнические комплексы
Петербургский разработчик морской робототехники АО "НПП ПТ "Океанос" принял участие в деловой миссии делегации Санкт‑Петербурга в Мурманск. Как отмечается в сообщении предприятия, миссия, прошедшая 25-29 июня 2023 года, была организована комитетом Санкт‑Петербурга по делам Арктики.

Главной задачей миссии стало усиление взаимодействия между представителями бизнеса двух регионов, обладающих арктическими компетенциями. В круглом столе по вопросам экономического сотрудничества между предприятиями двух регионов приняли участие более 30 предприятий и организаций из Петербурга и Мурманской области, а также членов правительства Мурманской области и вице-президента Торгово-промышленной палаты.

Представитель "НПП "Океанос" рассказал о компетенциях предприятия в области подводных технологий и проведении экологического мониторинга с использованием морских робототехнических комплексов, в том числе подводного и волнового глайдеров.

В апреле 2023 года эти автономные необитаемые аппараты были успешно применены в Кольском заливе в ходе учений МЧС "Безопасная Арктика", а сам проект мониторинга подводных потенциально опасных объектов включен в кластерный проект научно-производственного Арктического кластера Санк-Петербурга.

За три дня участники деловой миссии посетили ведущие предприятия Мурманска, включая АО "Мурманский морской торговый порт", ФГУП "Атомфлот", АО "Морская арктическая геологоразведочная экспедиция", ООО "Группа компаний Экосервис", филиал 35-го судоремонтного завода АО "ЦС "Звездочка" и другие организации.

Фото: НПП ПТ "Океанос"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НПП ПТ "Океанос", АО»

Актуально