Экономика

Портфель заказов гражданского судостроения в РФ увеличился за год с 300 до 985 судов

Портфель заказов гражданского судостроения в РФ увеличился за год с 300 до 985 судов
Количество судов, которые планируется построить для отечественных заказчиков до 2035 года, увеличился в 2023 году с 300 до 985 единиц. Такие данные привел 6 декабря премьер-министр РФ Михаил Мишустин в ходе лекции на тему "Создаем будущее сегодня" в лектории Российского общества "Знание" в рамках образовательной программы Международной выставки-форума "Россия".

«В прошлом году портфель заказов по гражданской технике составлял 300 единиц. Сегодня – уже на 985 судов до 2035 года. Ещё несколько лет назад такое было вообще сложно представить», – цитирует Михаила Мишустина пресс-служба правительства.

«По судостроению нам предстоит большой шаг в будущее. Таких темпов развития не было с советских времён. Гражданский сегмент отрасли – это исследовательские суда, техника для месторождений, рыбопромысловый флот, грузовой, пассажирский, круизный флот. И конечно, наши флагманы – дизельные и атомные ледоколы», – добавил премьер-министр.

Напомним, в 2023 году правительство РФ согласовало выделение "Государственной транспортной лизинговой компании" (ГТЛК) в рамках инвестпроекта по обновлению флота 136 млрд рублей из средств ФНБ. Общий объем инвестиций в проект составит 231 млрд рублей. В 2023-2027 годах на отечественных верфях планируется построить 260 судов. Среди них – 119 грузовых и 73 пассажирских судна, а также баржи, буксиры, плавучий док и другие суда.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально