Судостроение

Администрация Красноярска поддержит экипаж атомного подводного крейсера

Администрация Красноярска поддержит экипаж атомного подводного крейсера
В Северодвинске на производственном объединении "Севмаш" (входит в ОСК) состоялось подписание соглашения о взаимодействии между администрацией города Красноярск и экипажем атомного подводного крейсера "Красноярск", строящегося на предприятии. О событии сообщили в пресс-службе верфи 4 декабря.

Соглашение подписали командир подводной лодки Иван Артюшин и глава города Владислав Логинов. Как отметил глава Красноярска, администрация города готова участвовать в жизни экипажа крейсера в бытовом плане, а также в части патриотического воспитания молодых людей, чтобы мотивировать их проходить обучение и нести службу на корабле.

Перед подписанием соглашения делегация Красноярска посетила Севмаш, осмотрела производственные мощности предприятия, а после приняла участие в торжественных мероприятиях, посвященных дню экипажа.

На Севмаше также отмечают, что в составе ВМФ это уже не первая атомная подводная лодка с именем "Красноярск". В 1986 году на Севмаше была построена АПЛ проекта 949А с этим именем. Она несла службу в составе ВМФ до 1999 года. В 2014 году наименование было снято и передано новому подводному крейсеру.

Напомним, "Красноярск" – третья многоцелевая атомная подводная лодка проекта 885М "Ясень-М" (разработчик - СПМБМ "Малахит", входит в ОСК). Заложена в июле 2014 года. Спуск на воду состоялся в июле 2021 года. В ноябре 2023 года стало известно о подписании приемо-сдаточных документов на подлодку "Красноярск". Церемония поднятия флага на корабле ожидается в декабре 2023 года.

Фото: пресс-служба ПО "Севмаш"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное машиностроительное предприятие, ПО "Севмаш", АО»

Актуально