Судостроение

ССК "Звезда" готовит к ходовым испытаниям танкер "Восточный проспект"

ССК 'Звезда' готовит к ходовым испытаниям танкер 'Восточный проспект'
Судостроительный комплекс "Звезда" готовит очередной нефтеналивной танкер типоразмера "Афрамакс" (заводской № 131120) к швартовным и ходовым испытаниям. Это следует из опубликованных 29 ноября материалов закупки у единственного поставщика.

Отметим, под строительным номером 131120 на ССК "Звезда" строится танкер "Восточный проспект". Судно было спущено на воду в июне 2023 года. Церемония имянаречения танкера прошла на верфи в Большом Камне 17 ноября 2023 года.

"Восточный проспект" – второе судно в серии крупнотоннажных танкеров типоразмера "Афрамакс", построенных на ССК "Звезда" по заказу "Совкомфлота". Танкер "Восточный проспект" будет эксплуатироваться в рамках 20-летнего тайм-чартерного договора с нефтяной компанией "Роснефть".

Напомним, ключевой особенностью строящихся на "Звезде" танкеров типоразмера "Афрамакс" является возможность использования газомоторного топлива (СПГ) в качестве основного. Всего ССК "Звезда" планирует построить двенадцать таких судов. Технологическим партнером строительства серии выступила южнокорейская компания Hyundai Heavy Industries.

Нефтеналивной танкер типоразмера "Афрамакс" проекта 114К – справка
 
Длина – 250 м
Ширина – 44 м
Дедвейт – 112 595 тыс. тонн
Скорость – 14,6 узлов
Ледовый класс – 1А/1B

Фото: ССК "Звезда"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально