Экономика

На первом этапе участниками судостроительного кластера в Приморье станут девять компаний

На первом этапе участниками судостроительного кластера в Приморье станут девять компаний
Девять компаний Приморского края заявили о планах стать участниками судостроительного кластера в Большом Камне. Об этом сообщили 2 апреля в правительстве Приморского края.

По данным региональных властей, в кластер намерены войти Судостроительный комплекс "Звезда", компания "Кораблестроение и композиты", Дальзавод, Славянский судоремонтный завод, Приморский металлургический завод, "ВРК Сапфир", завод "Варяг", "Дальприбор", "Бриз ПАМП". Планируется, что в дальнейшем число участников кластера будет увеличиваться.

Создание кластера и его включение в реестр Минпромторга откроет участникам доступ к целому ряду мер господдержки: льготным займам, снижению тарифов на страховые взносы, налоговому и таможенному мониторингу, субсидиям на возмещение части затрат при реализации совместных проектов и многим другим. Также они смогут возмещать до 50% затрат на сумму до 150 млн рублей на покупку стартовых партий импортозамещающих комплектующих, произведенных участниками объединения.

«Мы имеем опыт в организации подобных промышленных объединений, теперь будем применять его в сфере судостроительных производств. Для производителей и судостроителей одним из положительных эффектов от развития кластера станет значительное снижение логистических издержек. В целом кластер поддержит программу импортозамещения в этой отрасли», – прокомментировали инициативу в "Корпорации развития Приморского края".

Сопровождать развитие кластера будет управляющая компания "Промышленный парк Большой Камень".

Фото: ДЦСС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально