Судостроение

ЦТСС разрабатывает проект среднетоннажного траулера для Рыболовецкого колхоза им. Ленина

ЦТСС разрабатывает проект среднетоннажного траулера для Рыболовецкого колхоза им. Ленина
Специалисты "Центра технологии судостроения и судоремонта" (ЦТСС) разрабатывают проект рыбопромыслового среднетоннажного траулера проекта V68RSW "Пеленг" для камчатского "Рыболовецкого колхоза им. В.И. Ленина". Как отмечается в сообщении ЦТСС, контракт на полный цикл проектирования был заключен в сентябре 2023 года.

По данным разработчиков проекта, новый траулер будет обладать уникальными универсальными возможностями транспортировки и сохранения рыбы: судно на своем борту имеет RSW танки (рыба хранится при температуре воды около 0С), кроме чистых RSW на борту предусмотрены 4 комбинированных трюма, которые могут быть использованы как RSW, так и как морозильные трюмы. Данные комбинированные трюмы будут применены впервые в мировой практике.

Судно будет оснащено самым современным судовым, навигационным и рыбопромысловым оборудованием и будет отличаться высоким уровнем автоматизации судовых и промысловых процессов. Строительство траулера проекта "Пеленг" планируется осуществлять в соответствии с 719-м постановлением правительства РФ. Не менее 70% оборудования будет изготовлено на территории Российской Федерации.

На борту траулера будет находится фабрика среднего уровня переработки продуктов лова.

Экипаж судна составит 46 человек, большинство из членов которого будут предусматривать совмещение как корабельных, так и промысловых функций на судне. Все члены экипажа будут обеспечены комфортабельными каютами, местами отдыха и реабилитации, добавляют в ЦТСС.

Напомним, в настоящее время в России готовится проведение второго этапа программы инвестиционных квот, в рамках которого Росрыболовство планирует построить около 30 рыбопромысловых судов различной тоннажности.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр технологии судостроения и судоремонта, АО»

Актуально