Судостроение

Конструкторское бюро "Восток" разработало проект судна-краболова с композитными танками

Конструкторское бюро 'Восток' разработало проект судна-краболова с композитными танками
Конструкторское бюро "Восток" (входит в состав АО "Центр технологии судостроения и судоремонта", ЦТСС) разработало линейку судов для добычи краба. Как передает корреспондент Sudostroenie.info, в рамках прошедшего XI Международного военно-морского салона (МВМС-2023) был представлен проект среднего краболова "Кунашир".

По словам директора КБ "Восток" Юрия Ситникова, в проекте реализован ряд передовых технических решений. Одно из них – композитные танки для перевозки живого краба. Не подверженные коррозии танки из композитных материалов можно использовать взамен металлических как при строительстве новых судов, так и при модернизации уже эксплуатирующихся.

Еще одной особенностью проекта "Кунашир" является перенос зоны выполнения основных операций по добыче краба под палубу, что позволяет защитить персонал от неблагоприятных погодных условий.

Помимо среднего судна-живовоза "Кунашир", линейка краболовов от КБ "Восток" включает среднее морозильное судно "Командор" и живовоз "Аскольд". В современных условиях немаловажно, что в предлагаемых проектах планируется использовать отечественное оборудование, добавляет Юрий Ситников.

Проект среднего краболова "Кунашир"

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр технологии судостроения и судоремонта, АО»

Актуально