События

Завершена утилизация плавучей технической базы "Лепсе"

Завершена утилизация плавучей технической базы 'Лепсе'
В Мурманской области завершилась утилизация плавучей технической базы (ПТБ) "Лепсе", которая обеспечивала работу первых атомных ледоколов. Подробности рассказали 22 ноября в департаменте коммуникаций госкорпорации "Росатом".

На свое место в хранилище реакторных отсеков, расположенном в Сайда-Губе, встала последняя — носовая — блок-упаковка с дезактивированными фрагментами судна.

Как отметил в ходе церемонии, посвященной завершению проекта, заместитель генерального директора "Росатома" по машиностроению и индустриальным решениям Андрей Никипелов, госкорпорация берет на себя решение сложнейших экологических задач: «Более 20 лет мы планомерно очищаем побережье Арктики и Дальнего Востока от радиационно опасных объектов — утилизируем списанные атомные подводные лодки и суда обеспечения. И в этом смысле сегодня для нас особенный день: завершился один из знаковых экологических проектов Госкорпорации — ликвидация плавтехбазы "Лепсе". В Арктике стало на один опасный объект меньше».

По данным госкорпорации, основным источником радиоактивной опасности ПТБ "Лепсе" являлось ее хранилище отработавшего ядерного топлива (ОЯТ). Работа по выгрузке и вывозу ОЯТ с плавбазы за пределы региона — 639 топливных сборок, часть из которых была повреждена (их нельзя было изъять с судна обычными способами), потребовала от специалистов атомной отрасли особых технических решений.

В реализации проекта принимали участие различные организации атомной отрасли и предприятия Северо-Западного региона. Сейчас фрагменты судна более не представляют опасности, на них устанавливается снаружи дополнительная биологическая защита, которая обеспечит безопасность при долговременном хранении. В Мурманской области в плановом режиме идет вывоз отработавшего ядерного топлива.

ПТБ "Лепсе" была построена в 1934 году на Николаевских верфях как обычный транспорт-лесовоз (сухогруз). Однако по прямому назначению судно так и не использовалось. В 1961 году судно было перестроено как плавучая техническая база для обслуживания атомного флота. Судно оборудовали хранилищем для отработанного ядерного топлива, цистернами для сбора и временного хранения жидких радиоактивных отходов и производственными помещениями для проведения технологических операций с реакторным оборудованием.

С 1964 по 1988 годы ПТБ "Лепсе" обслуживала ядерные энергетические установки атомных ледоколов "Ленин", "Арктика" и "Сибирь", а также выполняла рейсы с радиоактивными грузами к местам захоронения их в Баренцевом и Карском морях. С 1981 года на смену "Лепсе" пришла плавтехбаза "Имандра". Судно "Лепсе" далее стали использовать только для временного хранения радиоактивных отходов, а в 1988 году вывели из эксплуатации, в 1990 году оно было поставлено на якорь в районе Мурманска.

Утилизация плавтехбазы "Лепсе"

Фото: Алексей Башкиров | "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально