Экономика

Завершен первый этап внедрения отечественной судостроительной САПР

Завершен первый этап внедрения отечественной судостроительной САПР
"Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) завершила первый этап реализации проекта по внедрению отечественной системы автоматизированного проектирования для судостроительной отрасли. Об этом сообщили 20 ноября в пресс-службе корпорации.

Как отмечают в ОСК, работа ведется в рамках проекта "Доработка и внедрение отечественной судостроительной Системы автоматизации проектных работ (САПР) тяжелого класса как среды проектирования и конструкторско-технологической подготовки производства".

Проект реализуется в рамках соглашения о предоставлении гранта от декабря 2022 года, заключенного между АО "ОСК" и Российским фондом развития информационных технологий. Исполнителями работ выступают ФГБОУ ВО "Санкт-Петербургский государственный морской технический университет" (СПбГМТУ) и разработчик программного обеспечения АО "Аскон".

В реализации первого этапа проекта приняли активное участие специалисты отраслевых проектно-конструкторских бюро, департамента цифровой трансформации, департамента инжиниринга и перспективного проектирования ОСК. Специалисты формировали функциональные и нефункциональные требования к будущим подсистемам САПР.

По данным корпорации, в настоящее время идет подготовка к заключению договоров на выполнение работ второго этапа проекта.

Планируется, что реализация проекта будет способствовать существенному росту производительности труда за счет изменений процессной модели проектирования и технологической подготовки производства судостроительной верфи, сократит сроки вывода на рынок инновационных образцов морской техники за счет использования технологий гибридного инжиниринга и управления знаниями, а также повысит эффективность взаимодействие конструкторских бюро с заводами-строителями и эксплуатантами.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально