Судоходство

Краболов "Капитан Александров" выйдет в первый промысловый рейс 14 ноября

Краболов 'Капитан Александров' выйдет в первый промысловый рейс 14 ноября
Краболовное судно "Капитан Александров" группы компаний "Русский краб" выйдет в первый промысловый рейс 14 ноября. Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе группы.

В настоящее время краболов находится во Владивостоке. 13 ноября судно посетили представители руководства города, Тихоокеанского филиала ВНИРО, региональных подразделений отраслевых ведомств, а также морских образовательных организаций.

"Капитан Александров" является первым краболовом проекта 5712LS, построенным для ГК "Русский краб" на Онежском судостроительно-судоремонтном заводе по итогам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Судно предназначено для добычи и перевозки живого краба.

Гостям судна показали машинное отделение, капитанский мостик, а также систему хранения живой продукции, спроектированную при участии специалистов заказчика. Конструктивная и техническая реализация этого функционального блока является особенностью новых судов компании. Система размещена в двухуровневом трюме и представляет собой 32 независимых танка для хранения и транспортировки живого краба. Каждый танк оснащен оборудованием для контроля температуры, солености и содержания кислорода в воде, что позволяет обеспечить сохранность продукции на уровне не менее 98%.

Участники мероприятия отметили высокий уровень цифровизации судна: все основные параметры его работы контролируют системы цифрового мониторинга, данные которых в режиме реального времени передаются на мостик и на берег.

«На данный момент в российском крабодобывающем флоте "Капитан Александров" — первый краболов проекта 5712LS, готовый к промыслу. Уже в ближайшие дни экипаж сможет оценить его в деле. С нетерпением ждем результатов. Попутного ветра и по традиции — семь футов под килем!», — отметил генеральный директор ГК "Русский краб" Александр Сапожников.

Напомним, Государственный флаг РФ на краболове "Капитан Александров" был поднят 14 июня 2023 года.

Краболов-живовоз проекта 5712LS – справка

Разработчик проекта – "Дамен Инжиниринг СПб"

Длина – 57,70 м
Ширина – 12,60 м
Автономность – 40 дней
Скорость полного хода – 12,6 узла
Мощность главного двигателя – 1620 кВт
Мощность носового подруливающего устройства – 400 кВт
 Численность экипажа – 24 чел.
Объем танков для перевозки живого краба – 440 куб. м
Емкость по живому крабу – 110 тонн

Фото: И. Аверьянов | пресс-служба ГК "Русский краб"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Группа компаний "Русский краб"»

Актуально