События

В Москве презентовали возможности судоверфи "Звезда"

В Москве презентовали возможности судоверфи 'Звезда'
Деятельность судостроительного комплекса "Звезда" в г. Большой Камень нашла отражение в экспозиции компании "Роснефть" на выставке "Россия" в рамках открытия Дней Приморского края, прошедшего 11 ноября. Подробности сообщает пресс-служба нефтяной компании.

В мероприятии приняли участие вице-президент по локализации, инновациям и энергетике НК "Роснефть" Андрей Шишкин и губернатор Приморского края Олег Кожемяко. Как заявил Олег Кожемяко, ССК "Звезда" является флагманом развития сотрудничества между нефтяной компанией "Роснефть" и Приморским краем.

«ССК "Звезда" является самой современной верфью в России, специализирующейся на строительстве всех типов морских добычных платформ, ледоколов и крупнотоннажных гражданских судов – основы российского арктического флота. Сейчас в портфеле заказов компании около 60 судов. Судостроительный комплекс является локомотивом экономики Приморья, обеспечивая заказами смежные отрасли и производства», – заявил Олег Кожемяко в ходе презентации.

Как было отмечено, корабелы ССК "Звезда" спустили на воду уже 12 судов, в том числе сданы заказчикам и ушли в рейсы 4 танкера типа "Афрамакс" общим дедвейтом 450 тыс. тонн, активно строятся 23 судна. Суммарный дедвейт заказов – более 3 млн тонн.

За неполные 7 лет с начала производственной деятельности на верфи уже решены ключевые технологические задачи, введены в эксплуатацию и работают основные объекты – блок корпусных производств, окрасочные камеры, цех сборки блоков, открытый тяжёлый достроечный стапель с парком уникальных кранов, самый современный и производительный в России трубообрабатывающий цех.

ССК "Звезда" является одним из крупнейших налогоплательщиков края. За последние шесть лет объем налоговых отчислений предприятия в бюджеты разных уровней увеличился почти в 14 раз. Судоверфь также является ведущим работодателем региона. В настоящее время на предприятии уже работают около 11 000 сотрудников верфи и подрядных организаций.

Особое внимание Олег Кожемяко уделил программе развития профессиональной подготовки, которую в регионе реализует "Роснефть", что способствует развитию рынка труда всего Дальнего Востока. «Чтобы обеспечить самую технологичную судоверфь высококвалифицированными кадрами, "Роснефть" создает в регионе базы профессиональной подготовки. Основная площадка для подготовки судостроителей и судоремонтников – Дальневосточный судостроительный колледж. Он участвует в Федеральной программе "Профессионалитет". На базе колледжа обучаются основные производственные рабочие комплекса "Звезда", а на территории верфи проходит производственная практика студентов. Кроме этого, "Роснефть" создает инжиниринговый центр. Он будет заниматься решением задач в сфере производства и импортозамещения для отечественного судостроения и судоремонта. А также развитием инновационных технологий», – отметил глава Приморья.

Олег Кожемяко также заявил, что появление такого мощнейшего предприятия, как судоверфь "Звезда", дало новый виток развитию Большому Камню. В город вновь потянулись молодые специалисты разных профессий. Для привлечения кадров и создания комфортных условий проживания для корабелов в городе строятся новые жилые кварталы.

Фото: ДЦСС
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально