Судоходство

Атомный ледокол "Урал" возвращается в Мурманск после ремонта в Санкт-Петербурге

Атомный ледокол 'Урал' возвращается в Мурманск после ремонта в Санкт-Петербурге
Атомный ледокол "Урал" взял курс на Мурманск после прохождения ремонта в Санкт-Петербурге. Об этом сообщили 9 ноября в "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК).

По данным судовладельца – ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом"), от достроечной набережной Балтийского завода (входит в ОСК) "Урал" отошел 7 ноября. Прибытие в Мурманск судно запланировано ориентировочно на 14 ноября. Ледокол ждут в акватории Северного морского пути (СМП).

Как напоминают в ОСК, ранее "Урал" прошел плановое гарантийное обслуживание судна в сухом доке Кронштадтского морского завода (входит в ОСК), где представители Балтийского завода произвели осмотр ледокола и выполнили необходимые работы. После этого судно прошло подготовки к переходу в Мурманск на Балтийском заводе.

Напомним, "Урал" является вторым серийным (третьим по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Судно построено на Балтийском заводе по заказу ФГУП "Атомфлот". Закладка ледокола "Урал" состоялась 25 июля 2016 года, спуск на воду – 25 мая 2019 года. Государственный флаг на ледоколе был поднят 22 ноября 2022 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 9,03 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 54 чел.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Балтийский завод, АО»

Актуально