События

В Калининградской области прошли первые "Корабельные чтения"

В Калининградской области прошли первые 'Корабельные чтения'
29 и 30 октября в Морском выставочном центре "Музея Мирового океана" в Светлогорске Калининградской области прошла научно-практическая конференция "Корабельные чтения". Мероприятие было посвящено современным тенденциям в судостроении, музеефикации исторических судов и сохранению корабельного наследия.

Как сообщили 31 октября в пресс-службе "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК), "Корабельные чтения" были приурочены ко Дню основания российского флота. Чтения прошли по инициативе Музея мирового океана (ММО), при поддержке ОСК и Российского военно-исторического общества. В этом году исполнилось пять лет, как ОСК и ММО подписали соглашение о сотрудничестве.

В первый день конференции начала работать выставка "Корабельная архитектура", где впервые представлено собрание миниатюрных судомоделей из коллекции Юргена Брюманна. В рамках "Корабельных чтений" состоялась литературно-музыкальная программа с участием представителей АО "ОСК" и Музея Мирового океана – "Давай поговорим о кораблях".

Во второй день конференции состоялась работа тематических секций, посвященных современному судостроению, актуальным направлениям деятельности музеев в деле сохранения объектов морского наследия и музейных судов.

С докладом о деятельности корпорации выступил заместитель генерального директора АО "ОСК" по инновационному и техническому развитию Василий Бойцов. «ОСК – это интегрированная структура, которая отвечает за 80 процентов российских мощностей по производству кораблей, судов и различных морских систем. В корпорации работает до 70 процентов конструкторского корпуса нашей страны, и нам подвластно создание любых судов. Если еще три-четыре года назад наши крупные государственные заказчики ориентировались на иностранные поставки, то теперь они все пришли к ОСК и крайне заинтересованы в сотрудничестве с нами», – поделился Василий Бойцов.

В рамках чтений также выступили заместитель генерального директора по производству АО "ПСЗ "Янтарь" Виталий Князев и заместитель главного конструктора ЦКБ МТ "Рубин" Роман Соколов. Одной из тем конференции стали вопросы защиты металлических конструкций исторических кораблей и судов с учетом опыта АО "ПО "Севмаш".

Кроме того, участникам конференции был продемонстрирован фильм-презентация об опыте подготовки к музеефикации первой отечественной атомной подлодки К-3 "Ленинский комсомол", расположенной на территории туристско-рекреационного кластера "Остров фортов".

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально