Судостроение

На Балтийский завод доставлен первый реактор для атомного ледокола "Чукотка"

На Балтийский завод доставлен первый реактор для атомного ледокола 'Чукотка'
На Балтийский завод (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) доставлена первая часть реакторной установки "РИТМ-200" для атомного ледокола "Чукотка". Об этом Sudostroenie.info рассказали 27 октября в пресс-службе предприятия.

По данным завода-строителя, вес реактора составляет 147,5 тонны, высота – 7,3 м, диаметр – 3,3 м. Установка "РИТМ-200" включает в себя два реактора тепловой мощностью 175 МВт каждый. Основное ее преимущество – компактность и экономичность, что позволяет сделать ледоколы двухосадочными и обеспечить улучшенные технические характеристики судна по скорости и ледопроходимости.

«РИТМ-200 - это сердце атомного ледокола "Чукотка", который уже обретает свою окончательную форму на стапеле завода. Впереди еще очень много работы - погрузка парогенераторов и ряда оборудования, монтаж систем, а самое важное - подготовка заказа к спуску», – цитирует пресс-служба генерального директора Балтийского завода Юрия Гордиенкова.

«Это уже девятый реактор РИТМ-200, изготовленный предприятиями машиностроительного дивизиона Росатома для универсальных атомных ледоколов нового поколения. До конца года завершим работу над десятым, тем самым обеспечив энергией пять самых мощных атомоходов в мире», – отметил генеральный директор АО "Атомэнергомаш" (машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом") Игорь Котов.

Напомним, реактор для ледокола "Чукотка" собран на площадке подмосковного предприятия "ЗиО-Подольск" (входит в "Атомэнергомаш"). В Санкт-Петербург оборудование доставлялось по железной дороге и водным транспортом.

Напомним, "Чукотка" является четвертым серийным (пятым по счету) универсальным атомным ледоколом проекта 22220. Контракт на строительство атомохода был заключен между ФГУП "Атомфлот" (входит в госкорпорацию "Росатом") и Балтийским заводом (входит в ОСК) в августе 2019 года по результатам открытого конкурса. Закладка ледокола состоялась в декабре 2020 года. По условиям контракта, передать заказчику "Чукотку" корабелы должны в декабре 2026 года.

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка

Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 9,03 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 53 чел.

Фото: Балтийский завод
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Атомэнергомаш, АО»

Актуально