Экономика

Крабовые аукционы 2.0: кто будет заказывать новые суда на отечественных верфях

Крабовые аукционы 2.0: кто будет заказывать новые суда на отечественных верфях
Росрыболовство провело очередной этап крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Портал Sudostroenie.info рассказывает, каким компаниям теперь предстоит в течение полугода заключить контракты с отечественными корабелами на постройку судов-краболовов.

Федеральное агентство по рыболовству провело очередную волну аукционов по распределению инвестиционных квот на вылов краба. В период с 16 по 18 октября на электронной торговой площадке "Российский аукционный дом" (РАД) прошли торги по 27 лотам. Все доли квот, выставленные на торги были распределены. Суммарная цена продажи составила 214,27 млрд рублей.

Каждый лот представлял собой долю квоты на вылов краба, предоставленную в инвестиционных целях в области рыболовства для осуществления промышленного рыболовства и (или) прибрежного рыболовства, в Дальневосточном рыбохозяйственном бассейне. Квоты распределялись в Западно-Сахалинской, Восточно-Сахалинской, Камчатско-Курильской, Южно-Курильской, Северо-Охотоморской, Западно-Камчатской, Карагинской, Приморской подзонах, Западно-Берингово-морской и Северо-Курильской зонах, а также в центральной части Охотского моря.

По данным РАД, на участие в торгах было подано 160 заявок, из них победителями стали только 13 компаний. В их число вошли:
  • ООО "Евразийский рыбный центр",
  • ООО"Б-Краб",
  • ООО "Восток",
  • ООО "Феникс",
  • ООО "Антей",
  • ООО "Тихрыбком",
  • ООО "Островной краб",
  • ООО "Амуррыбпром",
  • ООО "Владкраб",
  • ООО "ДВКК",
  • ООО "Калан",
  • ООО "Север",
  • ООО "Дальневосточный краб".
Стоит отметить, что некоторые из перечисленных рыболовецких компаний уже являются заказчиками судов-краболов по итогам первого этапа крабовых аукционов.

По условиям второго этапа торгов, рыбаки смогут начать вылов по квотам с 2024 года. Доля квоты закрепляется за победителем на 15 лет.

Как рассказала заместитель генерального директора РАД Елена Канцерова, часть лотов ушла с превышением начальных цен. При этом за все дни проведения торгов не было зафиксировано никаких внештатных ситуаций, сбоев, все прошло в соответствии с установленным правительством порядком.

Руководитель Росрыболовства Илья Шестаков анонсировал следующий этап работы в части исполнения инвестиционных обязательств. «В течение полугода мы ожидаем от победителей заключенных контрактов с верфями на строительство новых краболовов, а на реализацию инфраструктурных проектов – контрактов на строительство, соответственно», – отмечает глава агентства.

Что касается распределения полученных по итогам торгов средств, то часть из них в Росрыболовстве обещают направить на обмундирование инспекторского состава рыбоохраны, а также на постройку научно-исследовательских судов для проведения научных исследований и судов-спасателей для обеспечения промысла в отдаленных районах добычи.

Стоит напомнить, что первые крабовые аукционы с инвестиционными обязательствами прошли в октябре 2019 года. Торги также проводились на площадке "Российского аукционного дома". В тот раз было реализовано 35 лотов. В торгах приняли участие 23 компании, 18 из них стали обладателями квот.

Всего в рамках первого этапа программы инвестквот с российскими верфями были заключены договоры на постройку 41 судна-краболова. Из них, по состоянию на начало сентября, заказчикам были переданы 8 краболовов. Как признают в Росрыболовстве, темпы строительства судов пока не соответствуют ожиданиям.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Федеральное агентство по рыболовству (Росрыболовство)»

Актуально