Судостроение

Корвет-Феникс: Северная верфь восстановила композитную надстройку корабля "Проворный"

Корвет-Феникс: Северная верфь восстановила композитную надстройку корабля 'Проворный'
Специалисты судостроительного завода "Северная верфь" (входит в ОСК) восстановили корпус корвета "Проворный" после возгорания, произошедшего в декабре 2021 года. Об этом в опубликованном 16 октября интервью "Деловому Петербургу" рассказал генеральный директор предприятия Игорь Орлов.

"Корабль полностью восстановлен, окрашен, переустановлена надстройка из композита, идёт активное насыщение оборудованием. Думаю, спуск на воду состоится не позже мая 2024 года, а в 2025–м можем передать его флоту, если заказчик не будет вносить поправки", — цитирует издание ответ руководителя верфи на вопрос о новостях по корвету "Проворный".

На вопрос о причинах пожара Игорь Орлов ответил, что следствие, в ходе которого будет определен размер ущерба, ответственность тех или иных лиц и организаций, еще не закончено.

"Это была тяжёлая трагедия. Могу сказать, что композит, из которого изготовлена сгоревшая тогда надстройка, считается негорючим материалом. Заверяю, что вины завода в этом не очень много: мы же ассемблеры, собираем в соответствии с правилами и действовали строго по документам, которые были в тот момент. Сейчас мы доработали нормативы и работы с композитными материалами и с системой пожаротушения. Такой опыт даётся, к сожалению, и вот такими тяжёлыми событиями", — добавил гендиректор Северной верфи.

Напомним, "Проворный" является вторым корветом проекта 20385, строящимся на заводе "Северная верфь". Закладка корабля была произведена в июле 2013 года. В ноябре 2021 года в Минобороны России рассказали о начале завершающего цикла обучения экипажа корвета "Проворный". Корабль строится для Тихоокеанского флота. 17 декабря 2021 года на корвете произошло возгорание.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Северная верфь", ПАО»

Актуально