События

В УТЦ Морспасслужбы состоялся 25-й выпуск координаторов поисково-спасательных операций

17 Октября 2023 Морспасслужба, ФГБУ
В УТЦ Морспасслужбы состоялся 25-й выпуск координаторов поисково-спасательных операций
На базе учебно-тренировочного центра (УТЦ) ФГБУ "Морспасслужба" состоялся 25-й выпуск координаторов поисково-спасательных операций (ПСО). Подробности рассказали 16 октября в Росморречфлоте.

С 2020 года УТЦ подготовил 65 координаторов ПСО. В офис Морспасслужбы специалисты прибывают два раза в год на обучение практически со всех регионов и морских бассейнов России.

Новые компетенции представители морских спасательно-координационных центров (МСКЦ) должны получать раз в пять лет. Целью повышения квалификации является эффективная и качественная подготовка специалистов к выполнению своих функциональных обязанностей по координации поиска и спасания людей, терпящих бедствие на море в поисково-спасательных районах РФ.

В рамках обучения наряду с теоретическим курсом слушатели отрабатывают все практические вопросы на тренажерном оборудовании. Обучающиеся осваивают основные навыки по координации поисково-спасательных операций с использованием средств Глобальной системы связи при бедствиях (ГМССБ) и специфику ее применения.

На практических занятиях слушатели упражнялись на тренажере ГМССБ, имитируя использование оборудования МСКЦ на своих рабочих местах. Обучаемыми выполнялись обязанности всех участников ПСО в различных условиях обстановки с использованием всех средств тренажерного комплекса центра, добавляют в агентстве.

Фото: Росморречфлот
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально