Судостроение

Завершение строительства траулера "Капитан Мартынов" ожидается до конца года

Завершение строительства траулера 'Капитан Мартынов' ожидается до конца года
Строительство большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ) "Капитан Мартынов" планируется завершить к концу 2023 года. Об этом в интервью РБК рассказала генеральный директор "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК) Ольга Наумова, сообщает пресс-служба компании.

Как отметила Ольга Наумова, ранее по заказу РРПК на верфях в Турции и России были успешно построены четыре аналогичных траулера: "Владимир Лиманов", "Капитан Вдовиченко", "Механик Маслак" и "Механик Сизов".

Напомним, "Капитан Мартынов" является четвертым БМРТ серии проекта СТ-192, строящейся на Адмиралтейских верфях (входят в ОСК) для РРПК в рамках первого этапа программы инвестквот.
Согласно заключенным контрактам, планируется, что Адмиралтейские верфи построят для РРПК десять траулеров проекта СТ-192.

Закладка траулера "Капитан Мартынов" состоялась 5 августа 2020 года, спуск на воду – 24 сентября 2021 года. В октябре 2023 года на траулере начались доковые работы, предшествующие выходу на заводские ходовые испытания.

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для промысла минтая и сельди с глубокой и безотходной переработкой улова на борту, а также хранения продукции. Каждое из судов рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн минтая в Охотском и Беринговом морях. Особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и комфортные условия труда и отдыха экипажей.

Большой морозильный траулер проекта СТ-192 – справка

Длина – 108,2 м
Ширина – 21 м
Дедвейт – 5700 тонн
Вместимость грузовых трюмов – 5620 куб. м
Скорость полного хода – 16 узлов
Автономность – 45 суток
Экипаж и персонал рыбофабрики – до 155 чел.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Русская рыбопромышленная компания (РРПК)»

Актуально