Судоходство

Система позиционирования "Оберег" прошла испытания в Карском море

10 Октября 2023 Морспасслужба, ФГБУ
Система позиционирования 'Оберег' прошла испытания в Карском море
В Карском море в рамках тактико-специального учения по реагированию на ЧС ФГБУ "Морспасслужба" провело испытания новой системы позиционирования "Оберег". Подробности приводятся в сообщении учреждения от 10 октября.

В пилотном проекте отечественных производителей на спасательных судах учреждения "Сейвал" и "Пильтун" в Карском море успешно протестированы возможности системы точного позиционирования. Испытания "Оберега" показали высокую эффективность обеспечения безопасности работников Морспасслужбы.

При создании "Оберега", специального носимого компактного устройства, учитывались пожелания специалистов "Морспаслужбы". Например, в случае падения моряка за борт судна прибор должен немедленно подать сигнал на монитор диспетчера. Информация о происшествии отражается в режиме реального времени. При этом в характеристики системы должна быть заложена функция отслеживания местоположения упавшего человека в воду и траектория его движения в зависимости от погодных условий, видимости и времени суток. Кроме того, работник может самостоятельно отправить на пульт диспетчера сигнал SOS, тем самым идентифицируя себя и свое точное местоположение. Все это позволяет в разы повысить скорость и качество реагирования на возможные ЧС, а значит, и уровень безопасности морских спасателей в целом.

Носимое устройство "Оберег"

Фото: "Морспасслужба"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально