Экономика

ОСК предлагает поддержать дальневосточных корабелов за счет федерального бюджета

ОСК предлагает поддержать дальневосточных корабелов за счет федерального бюджета
"Объединенная судостроительная корпорация" (ОСК) предлагает закладывать в федеральный бюджет дополнительные меры поддержки судостроительных предприятий Дальнего Востока. Об этом, как сообщили 9 октября в пресс-службе корпорации, заявил первый заместитель генерального директора ОСК в ходе рассмотрения госпрограммы по судостроению на 2024 год на заседании комитета Госдумы по промышленности и торговле.

Заседание, посвященное рассмотрению проекта федерального закона о федеральном бюджете на 2024 год, провел председатель комитета Владимир Гутенев. Среди прочего, в ходе заседания состоялось обсуждение параметров государственной программы "Развитие судостроения и техники для освоения шельфовых месторождений".

В обсуждении госпрограммы по судостроению приняли участие статс-секретарь – заместитель министра промышленности и торговли Виктор Евтухов, заместитель министра финансов Ирина Окладникова, заместитель председателя комитета по промышленности и торговле Александр Спиридонов, парламентарии и представители Счетной палаты.

«У меня буквально две инициативы, которые можно было бы рассмотреть в рамках второго чтения. Прежде всего, это работа по поддержке предприятий Дальнего Востока, потому что Дальний Восток имеет объективно более низкую конкурентоспособность относительно верфей, которые расположены в центральной части страны», – цитирует пресс-служба ОСК Андрея Бузинова.

По словам менеджера, из-за логистических проблем, удаленности региона от металлургических центров и поставщиков оборудования продукция, выпускаемая на Дальнем Востоке, имеет повышенную себестоимость. Другим отягчающим фактором являются климатические условия: «Амурский завод в среднем тратит на четверть больше на поддержание тепла. Все это объективно приводит к тому, что дальневосточники проигрывают в конкурентной борьбе предприятиям средней России».

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально