Судостроение

ОСК активизирует работу в области морской робототехники

ОСК активизирует работу в области морской робототехники
Представители "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) приняли участие в первом заседании новой секции научно-технического совета Российского морского регистра судоходства (РС) "Морская робототехника", которое прошло в Санкт-Петербурге. Подробности сообщили 4 октября в пресс-службе корпорации.

В заседании участвовали представители из более чем 20 предприятий и организаций отрасли. На встрече обсуждались предложения по развитию правил классификации и постройки необитаемых подводных аппаратов (НПА). На рассмотрение был представлен ряд уточнений и дополнений к требованиям для корпусных конструкций НПА и спускоподъемных устройств.

«ОСК заинтересована в тесном и плодотворном сотрудничестве с предприятиями, производящими обитаемые и необитаемые подводные аппараты гражданского назначения. В последние годы это направление получило развитие, потому что подобная техника способна решать широкий круг задач и потому представляет огромный интерес для потенциальных заказчиков. За последние десятилетия в странах, где ведутся работы в области морских технологий, были созданы тысячи самоходных необитаемых подводных аппаратов. Они уже продемонстрировали свою эффективность при выполнении научно-исследовательских, аварийно-спасательных, обзорно-поисковых и других видов работ. Это одна из наиболее важных и быстроразвивающихся областей робототехники. Поэтому мы держим руку на пульсе и работаем сообща», - отметил начальник управления качества и стандартизации АО "ОСК" Андрей Андреев.

«Мы нацелены на конструктивный диалог со всеми заинтересованными сторонами. Планомерное развитие технических требований для необитаемых подводных аппаратов призвано создать условия для повышения безопасности таких объектов», - заявил заместитель председателя секции "Морская робототехника", начальник управления сертификации РС Алексей Филиппов.

Очередное заседание научно-технического запланировано на март 2024 года.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально