Экономика

В Калининградской области продолжается строительство морского терминала

В Калининградской области продолжается строительство морского терминала
В городе Пионерский Калининградской области продолжаются основные работы по строительству портовой инфраструктуры международного морского терминала. О ходе работ рассказали 3 октября в пресс-службе ФКУ "Ространсмодернизация".

По данным учреждения, на причале № 1 грузопассажирского терминала производятся работы по погружению шпунта лицевой стенки и устройству верхнего монолитного строения. Также идет монтаж анкерно-ригельной системы. Начаты работы по устройству дренажа.

Помимо этого, на участке Северного мола производится укладка тетраподов. Продолжается погружение трубошпунта и свай анкерного ряда на участке оградительного мола, идет устройство верхнего монолитного строения. Ведется устройство дренажной призмы на участке берегового пандуса, берегоукрепление внутри гавани и причала для судов портофлота.

Кроме того, начаты работы по строительству подпорной стенки и плиты берегового пандуса. Также на объекте продолжаются работы по вспомогательным зданиям и сооружениям, расположенные на береговой части.

В настоящее время на стройплощадке работают 162 человека, задействовано 20 единиц техники.

Планируется, что международный морской терминал в городе Пионерский станет одним из крупнейших инфраструктурных сооружений Северо-Западного федерального округа. Терминал сможет принимать в сезон 110 круизных судов, общий расчетный судооборот - 312 судов в год. Пассажиропоток составит не менее 225 тыс. человек. Завершение строительства объекта запланировано на 2024 год.

Иллюстрация: ФГУП "Росморпорт"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «ФКУ "Ространсмодернизация"»

Актуально