События

"Морспасслужба" представит эволюцию водолазного снаряжения

4 Октября 2023 Морспасслужба, ФГБУ
'Морспасслужба' представит эволюцию водолазного снаряжения
ФГБУ "Морская спасательная служба" представит в рамках форума "России" ряд экспонатов и мультимедийных материалов, связанных с историей водолазного дела. Оборудование будет размещено в рамках общей экспозиции Минтранса России и флотского раздела, сообщили 4 октября в учреждении.

На выставке будут экспонироваться два водолазных костюма "Морспасслужбы". Историческая параллель проводится путём показа водолазного снаряжения старого и нового образцов.

В частности, будет представлено гелиокислородное снаряжение ГКС-ЗМ, долгие годы называемого "монстром глубин". Такое оборудование впервые поступило на отечественный флот под шифром ГКС в 1949 году (позднее – дальнейшее усовершенствование этой модификации до ГКС-3 и ГКС-3М). В этом снаряжении отечественные водолазы впервые в мире погрузились на глубину 200 метров, а позднее - на глубину 300 метров.

ГКС-ЗМ использовалось на флоте более 20 лет. И только с приходом на флот в начале 70-х годов автономного регенеративного снаряжения, от "монстра глубин" ГКС-ЗМ отказались.

Историческое гелиокислородное снаряжение ГКС-ЗМ имеет инжекторно-регенеративное устройство, которое обеспечивало регенерацию газового состава в скафандре на всех стадиях водолазного спуска (при погружении, при нахождении на глубине и при подъёме) и состояло из инжектора, работающего на двух режимах, регенеративной коробки с двумя патронами, параллельно включёнными в систему регенерации, крана переключения и устройства аварийного запаса газа, смонтированных в корпусе переднего груза. ГКС-ЗМ позволяло выполнять водолазные аварийно-спасательные, судоподъемные и другие водолазные работы на глубинах до 200 метров, с применением для дыхания водолазов искусственных газовых смесей. Этим снаряжением комплектовались глубоководные водолазные станции ГКС-ЗМ спасательных, спасательно-судоподъемных и других судов, имеющих глубоководные спуско-подъёмные устройства и предназначенные для ведения работ на больших глубинах. С 1962 года производителем ГКС-ЗМ был завод № 28 ВМФ СССР.

Снаряжение ГКС-3М является переходным звеном от вентилируемого водолазного снаряжения к современному снаряжению водолазному универсальному (СВУ-5), применяемому ныне водолазной службой учреждения во всех филиалах ФГБУ "Морспасслужба".

Оборудование СВУ-5 предназначено для выполнения подводно-технических, аварийно-спасательных и других видов водолазных работ на глубинах до 60 метров при температуре воды от -2 до +35 С. Снаряжение обладает рядом преимуществ по сравнению с предыдущими поколениями снаряжения и работоспособно при длительном использовании в пресной и соленой воде (35%), в том числе с повышенным содержанием нефтепродуктов. Производится это водолазное оборудование на подмосковном предприятии АО "КАМПО".

Фото: Морспасслужба
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально