События

Самарский судостроительный и судоремонтный завод "Нефтелот" отметил 65-летие

2 Октября 2023 Нефтефлот ЗАО
Самарский судостроительный и судоремонтный завод 'Нефтелот' отметил 65-летие
ЗАО "Нефтефлот" отметило 65 лет со дня основания. Подробности события рассказали 29 сентября в пресс-службе компании.

Исория судостроительного и судоремонтного предприятия ЗАО "Нефтефлот" началась в 1958 году, когда приказом № 387 начальника пароходства "Волготанкер" была организована Куйбышевская ремонтно-эксплуатационная база флота.

Первоначально Куйбышевская РЭБ флота образовалась на базе судоремонтных мастерских в затоне Поджабный. Вскоре было принято решение о переносе РЭБ в акваторию затона, расположенного в протоке Сухая Самарка в черте города Куйбышева. В начале 60-х годов заложены и в короткие сроки построены производственные цеха, слип и первые жилые дома поселка Речников.

Нефтеналивные суда Куйбышевская РЭБ начала принимать на хозяйственно-техническое обслуживание уже в 1960 году. Впоследствии, в период с 1963 по 1993 годы, в пароходство ежегодно из нового судостроения поступало по несколько пятитысячных танкеров, а с 1968 года и нефтерудовозов. Многие из них, около 100 единиц, находились на обслуживании Куйбышевской РЭБ.

Благодаря организаторским способностям и активности руководителей РЭБ, построены новые производственные объекты, мощности завода в 80-е годы возросли вдвое.

В 1996 году Куйбышевская РЭБ флота преобразована в ЗАО "Нефтефлот" и стала дочерним предприятием "Волготанкера", по-прежнему оставаясь судоремонтным предприятием. Когда завод обрел самостоятельность, был взят курс на развитие нового направления – судостроения. Первое судно построено в 2017 году.

Сегодня счет построенным и строящимся судам уже идет на десятки. Среди реализованных проектов – танкер смешанного ("река-море") плавания, серия сухогрузных барж, промерные суда.

Редакция Sudostroenie.info присоединяется к поздравлениям и желает коллективу ЗАО "Нефтефлот" дальнейших производственных успехов!

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Нефтефлот ЗАО»

Актуально