Судостроение

На Окской судоверфи состоялся спуск на воду судна "Коппи"

26 Сентября 2023 Окская судоверфь, АО
На Окской судоверфи состоялся спуск на воду судна 'Коппи'
26 сентября на Окской судоверфи (г. Навашино, Нижегородская область) состоялся спуск на воду сборщика льяльных вод (СЛВ) "Коппи" проекта RST38. Об этом сообщает корреспондент Sudostroenie.info.

Судно "Коппи" – второй СЛВ проекта RST38, строящийся на Окской судоверфи, по заказу ФГУП "Росморпорт". "Коппи" строится для Северо-Восточного бассейнового филиала предприятия. Порт приписки судна – Холмск.

Первое судно проекта RST38 "Копорье", строящееся для Северо-Западного бассейнового филиала "Росморпорта", было спущено на воду 22 августа 2023 года.

По данным заказчика, СЛВ проекта RST38 предназначен для сбора с судов нефтесодержащих вод, их отстоя, сепарации с перекачкой нефтепродуктов в танк нефтеостатков и сдачи нефтеостатков на берег в хранилище, отсепарированной чистой воды – на берег или за борт в разрешенных районах, а также сбора с судов сточных вод и мусора с транспортировкой и сдачей их на береговые очистные сооружения.

При соответствующем дооборудовании судно проекта RST38 может быть использовано в качестве вспомогательного транспорта для доставки нефтесборного оборудования ЛАРН и боновых заграждений к месту нефтяного разлива (вне зоны пятна аварийного разлива). На СЛВ предусмотрена инновационная система поиска разливов нефти, построенная на обработке и анализе данных, полученных со штатной радиолокационной станции с применением дополнительного программного обеспечения. Возможно предусмотреть доставку на берег до 50 куб. м пресной воды, используя танки очищенной воды.

Спуск на воду судна "Коппи"

Напомним, помимо сборщиков льяльных вод проекта RST38, в настоящее время на Окской судоверфи ведется строительство нескольких серий судов, включая универсальные сухогрузы проекта RSD59, буксиры проекта NE025. Также в Навашино строятся краболовы-процессоры проекта CCa 5712P, работы по теплоизоляции которых выполняет компания "Мустово".

Судно-сборщик льяльных вод проекта RST38 – справка

Класс РС – КМ Ice3 R3-RSN AUT3 Bilge water removing ship

Длина наибольшая – 40 м
Ширина наибольшая – 9 м
Осадка – 3 м
Численность экипажа – 6 чел.
Скорость хода на тихой воде – 9 уз
Общий объем танков для нефтесодержащих и льяльных вод – 500 куб. м

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Окская судоверфь, АО»

Актуально