Экономика

ПАТЭС и Билибинскую АЭС связали линией электропередачи

ПАТЭС и Билибинскую АЭС связали линией электропередачи
Новая линия электропередачи связала плавучую атомную теплоэлектростанцию (ПАТЭС) и Билибинскую АЭС на Чукотке. Об этом говорится в сообщении "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) от 12 сентября.

Как отмечается, технологическое присоединение к новой ЛЭП двух атомных станций не только позволит повысить надежность электропередачи между городами Певек и Билибино, но также создаст дополнительные возможности для безболезненного вывода из эксплуатации выбывающих мощностей Билибинской АЭС. Ожидается, что после остановки Билибинской АЭС город полностью перейдет на потребление от ПАТЭС.

Напомним, в состав ПАТЭС входят плавучий энергоблок (ПЭБ) "Академик Ломоносов" и береговая инфраструктура. Строительство "Академика Ломоносова" велось на ПО "Севмаш" и Балтийском заводе (оба предприятия входят в ОСК) по проекту 20870, разработанному в ЦКБ "Айсберг" (входит в судостроительный кластер НК "Роснефть"). Заказчиком выступил Концерн "Росэнергоатом" (входит в ГК "Росатом").

Энергоблок был передан заказчику 4 июля 2019 года. Подключение к энергосети Чукотки состоялось 19 декабря 2019 года. 30 июня 2020 года началась подача тепловой энергии в сеть Певека.

Фото: ГК "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Концерн Росэнергоатом, АО»

Актуально