Судостроение

Критическая информационная инфраструктура "Арктики" пройдет аудит

Критическая информационная инфраструктура 'Арктики' пройдет аудит
Специалисты методического центра атомной отрасли по кибербезопаности АСУ ТП, созданного на базе АО "ВНИИАЭС", проведут аудит объектов критической информационной инфраструктуры (КИИ) атомного ледокола "Арктика" проекта 22220. Работы выполняются по заказу ФГУП "Атомфлот", отмечается в сообщении Концерна "Росэнергоатом".

Аудит позволит оценить, насколько меры и принципы безопасности, заложенные в проекте атомного ледокола и реализованные в рамках длительного цикла его изготовления, отвечают сегодняшним вызовам со стороны различного класса угроз. Работы по аудиту проводятся в несколько этапов и включают обследование систем ледокола и разработку дополнительно необходимой документации по обеспечению безопасности в управляющих и информационных системах судна.

Первый этап, на которой будет проведено информационное обследование ледокола, продлится до конца 2020 года. В 2021 году, на промежуточных этапах, будет проведено непосредственное детальное обследование и анализ безопасности объектов КИИ атомного ледокола. На последнем этапе до конца 2021 года будет подготовлен план мероприятий, направленный на повышение уровня безопасности объектов КИИ ледокола "Арктика".

Универсальный атомный ледокол проекта 22220 – справка
 
Разработчик проекта – ЦКБ "Айсберг"
 
Длина – 173,3 м
Ширина – 34 м
Мощность на винтах – 60 МВт
Осадка по конструктивной ватерлинии – 10,5 м
Минимальная рабочая осадка – 8,55 м
Водоизмещение – 33,54 тыс. т
Назначенный срок службы – 40 лет
Экипаж – 75 чел.
 
Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Концерн Росэнергоатом, АО»

Актуально