Экономика

Установка ветрозащитных экранов в Торговом порту Посьет вышла на финальную стадию

Установка ветрозащитных экранов в Торговом порту Посьет вышла на финальную стадию
Строительно-монтажные работы по возведению пылеветрозащитных ограждений на территории АО "Торговый порт Посьет" (входит в транспортный дивизион группы "Мечел" под управлением ООО "УК Мечел-Транс") находятся на финальном этапе. Об этом Sudostroenie.info рассказали 13 сентября в пресс-службе группы.

Работы проводятся силами привлеченной подрядной организации. Специальные панели и необходимые металлоконструкции доставлены в порт в полном объеме. Длина защитного контура, который устанавливается по периметру порта, превысит 500 м. Систему ограждений в Торговом порту Посьет сдадут в эксплуатацию в четвертом квартале текущего года. Общие затраты на реализацию данного экологического проекта составляют 236 млн рублей.

Защитные экраны представляют собой перфорированные волновые листы высотой от 5 до 20 метров. Они обеспечивают рассеивание воздушных потоков и снижают скорость ветра, в результате чего взвешенные частицы угля остаются в производственной зоне порта и осаждаются вследствие работы стационарных и мобильных установок орошения, отмечают в группе.

В последние годы в Торговом порту Посьет последовательно реализуется проект технического перевооружения. В частности, технологические операции по выгрузке вагонов, перестановке порожних вагонов на ж/д пути, приведению угля в сыпучее состояние и его подаче к месту формирования штабеля перенесены в закрытые помещения. Экологическая безопасность обеспечивается аспирационными системами, установками орошения и пылеподавления. При пересыпании угля на склад продукция увлажняется с помощью водно-дисперсионных установок, которыми оснащены стакеры-реклаймеры. Запущено автоматизированное оборудование для пылеподавления на складских площадках, включающее в себя 23 спринклерные установки. Для сбора просыпей угля осуществляется механическая и вакуумная уборка. В настоящее время ведется подготовка к вводу в эксплуатацию судопогрузочной машины, что позволит перемещать уголь по крытым конвейерным лентам напрямую в трюм судна.

Общий объем инвестиций "Мечела" в создание специализированного терминала в Посьете оценивается в 4,9 млрд рублей. Мощности порта позволяют перегружать до 9 млн тонн угольной продукции в год.

Фото: ПАО "Мечел"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Торговый порт Посьет, (ОАО "Мечел"), ОАО»

Актуально