Экономика

РРПК построит на Дальнем Востоке три судна-рефрижератора

РРПК построит на Дальнем Востоке три судна-рефрижератора
"Корпорация развития Дальнего Востока и Арктики" (КРДВ) и "Русская рыбопромышленная компания" (РРПК) заключили соглашение о строительстве трех транспортных судов-рефрижераторов. Подписание документа состоялось 11 сентября 2023 года на площадке Восточного экономического форума (ВЭФ-2023), рассказали Sudostroenie.info в пресс-службе РРПК.

Документ, подписи под которым поставили генеральный директор РРПК Ольга Наумова и заместитель генерального директора по привлечению инвестиций КРДВ Кирилл Каменев, предусматривает, что в течение пяти лет на Дальнем востоке будут построены три транспортных судна-рефрижератора (ТР) и создано 300 новых рабочих мест.

«Российская рыбная отрасль нуждается в строительстве транспортных рефрижераторов для сохранения качественной рыбопродукции. Те суда, которые сейчас осуществляют транспортировку на Дальневосточном бассейне, имеют средний возраст около 30 лет, и многие уже не соответствуют требованиям обслуживания рыбопромыслового флота. Новые супертраулеры, которые строит РРПК, определяют новые вызовы – для выполнения эффективной транспортировки готовой продукции необходимы высокотехнологичные мощности транспортного флота, – рассказала Ольга Наумова. – Инвестируя в рефрижераторные суда мы сможем обеспечить полную производственную цепочку – от добычи до поставки на предприятия клиентов, контролируя качество и безопасность продукции на каждом этапе производственного цикла, гарантируя сохранение уникальных питательных свойств дикой белой рыбы».

Кирилл Каменев отметил,что строительство отраслевого флота в настоящее время является важной задачей, которую бизнес может решать при поддержке государства. «Помимо сохранения качества рефрижераторные суда помогут стабилизировать стоимость рыбной продукции за счет снижения издержек рыбопромышленников на доставку судами другого типа. Строительство нового флота всегда является капиталоемким проектом, поэтому бизнес с интересом и вниманием относится к мерам государственной поддержки. РРПК эти инструменты хорошо известны, она уже успешно реализовала ряд проектов на территориях опережающего развития (ТОР) и в свободном порту Владивосток (СПВ). Режим СПВ, в статусе резидента которого инвестор планирует строить рефрижераторы, обеспечивает сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество, прибыль и землю первые 5 лет, прочие преференции, что поможет снизить финансовую и регуляторную нагрузку на рыбаков», – заявил замруководителя КРДВ.

В РРПК также отмечают, что планы по строительству транспортных рефрижераторов для РРПК являются продолжением стратегии на обновление отечественного флота. В настоящее время в рамках госпрограммы инвестиционных квот на Адмиралтейских верфях (входят в ОСК) строится серия из 10 больших морозильных рыболовных траулеров проекта СТ-192. Первые траулеры"Капитан Вдовиченко" и "Механик Маслак" уже успешно ведут промысел в Охотском и Беринговом морях, "Механик Сизов" приступит к промысловым испытаниям в сентябре.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Русская рыбопромышленная компания (РРПК)»

Актуально