Судостроение

В Красноярске спустили на воду промерное судно "Дальномер"

31 Августа 2023 Нефтефлот ЗАО
В Красноярске спустили на воду промерное судно 'Дальномер'
На площадке Красноярского машиностроительного завода состоялся спуск на воду промерного судна "Дальномер". Об этом говорится в сообщении самарского судостроительного завода ЗАО "Нефтефлот" от 30 августа.

Судно "Дальномер" является седьмым в серии из восьми судов проекта RDB 66.62, строящейся в рамках федерального проекта "Внутренние водные пути". ЗАО "Нефтефлот" выступило генеральным подрядчиком постройки судна.

Как отмечают в компании, после проведения швартовых и ходовых испытаний судно будет сдано государственному заказчику – ФКУ "Речводпуть" и передано ФБУ "Администрация "Обь-Иртышводпуть" для выполнения гидрографических изысканий и промерных работ в бассейне реки Обь.

Напомним, для выполнения промерных работ и гидрографических изысканий судно проекта RDB 66.62 оборудовано современным высокоточным, высокоскоростным автоматизированным промерным комплексом, позволяющим выполнять сплошное сканирование дна акватории, создание 3D-рельефа дна акватории, расчеты и контроль объемов дноуглубительных работ.

Промерное судно проекта RDB 66.62 – справка

Разработчик проекта – РЦПКБ "Стапель"

Класса РРР – X О 2.0 (лед 20) А
Длина – 24,31 м
Ширина – 5,76 м
Высота – 13,4 м
Высота борта – 2,8 м
Осадка по КВЛ – 0,9 м
Экипаж и изыскательский персонал – 7 человек
Автономность – 4 суток

Фото: ЗАО "Нефтефлот"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Нефтефлот ЗАО»

Актуально