События

Специалист СПО "Арктика" представил проект судового беспилотника

Специалист СПО 'Арктика' представил проект судового беспилотника
Контрольный мастер ОТК АО "СПО "Арктика" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) Игорь Костусев принял участие в форуме отрасли беспилотных авиационных систем, прошедшем в Новосибирске в рамках проектно-образовательного интенсива "Архипелаг-2023". Подробности приводятся в сообщении СПО "Арктика" от 18 августа.

В программу форума вошёл образовательный акселератор "Промышленный дизайн и инженерный стайлинг беспилотных авиасистем", на участие в котором было подано более 200 заявок. По результатам собеседования было отобрано 17 команд из разных регионов России, среди которых и команда из Северодвинска. Руководителем проекта выступил морской инженер, лауреат премии имени Ломоносова, контрольный мастер ОТК СПО "Арктика" Игорь Костусев. Он представил на форуме проект по созданию судового беспилотного летательного аппарата (БПЛА).

Проект предусматривает создание БПЛА с возможностью приводнения, выполнения целевой задачи, взлета и возвращения на базу. Среди задач таких аппаратов — визуальный осмотр повреждений как собственного судна, так и судна, терпящего бедствие, оперативный поиск людей в воде при помощи тепловизионных камер. Аппарат также может быть использован для получения климатических данных, расположения айсбергов и даже для оперативной отправки лекарств в малонаселённые районы. Также БПЛА может быть укомплектован гидроакустическим комплексом для выполнения различных целевых задач. Также в работе рассмотрены варианты плавучей платформы беспилотника.

На защите проектов команда Игоря Костусева заняла третье место среди профильных специалистов по беспилотным летательным аппаратам и промышленному дизайну.

Иллюстрация: СПО "Арктика"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Северное производственное объединение "Арктика" (СПО "Арктика"), АО»

Актуально