Судоходство

Экипаж судна "Спасатель Ильин" провел первую спасательную операцию

16 Августа 2023 Морспасслужба, ФГБУ
Экипаж судна 'Спасатель Ильин' провел первую спасательную операцию
Экипаж многофункционального аварийно-спасательного судна (МФАСС) "Спасатель Ильин" успешно провел спасательную операцию по поиску и спасанию людей, которых уносило в открытое море. Подробности рассказали 15 августа в Азово-Черноморском филиале ФГБУ "Морспасслужба".

По данным учреждения, утром 15 августа оперативный дежурный Морспасслужбы получил указание от инспекции государственного портового контроля Новороссийска о следовании в район Мысхако для проведения поиска и спасания двух женщин. Они катались по волнам на надувных досках для Сап серфинга и, вероятно, не рассчитали силы и порывы ветра. Двух женщин от сильного северо-восточного ветра с порывами до 22 метров в секунду уносило в море. МФАСС "Спасатель Ильин" выдвинулся в район акватории Мысхако на спасательную операцию. В 07.30 члены экипажа визуально обнаружили женщин. Судно совершило маневр и прикрыло корпусом их от ветра и волны. Женщины были подняты на борт судна.  Экипаж предоставил потерпевшим горячее питание и теплую одежду и доставил на берег.

Спасательная операция стал первой для недавного принятого в состав флота Морспасслужбы судна.

Напомним, МФАСС "Спасатель Ильин" мощностью 4 МВт построено по проекту MPSV07 на АО "Судостроительный завод имени Б.Е. Бутомы" по заказу ФКУ "Дирекция госзаказчика". Церемония принятия в состав флота и поднятия государственного флага на МФАСС "Игорь Ильин" прошла 10 июля 2023 года.

Спасательная операция МФАСС "Спасатель Ильин"

Фото: Морспасслужба
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Морспасслужба, ФГБУ»

Актуально