За рубежом

Завершилась сессия Подкомитета ИМО по осуществлению документов

Завершилась сессия Подкомитета ИМО по осуществлению документов
С 31 июля по 4 августа прошла 9-я сессия Подкомитета Международной морской организации (ИМО) по осуществлению документов ИМО. Подробности сообщает пресс-служба Минтранса России.

Одним из основных вопросов сессии стало дальнейшее совершенствование Системы проверки государств-членов ИМО (IMSAS) – механизма, который призван оценить, насколько эффективно государство выполняет положения инструментов ИМО по безопасности мореплавания, защите морской среды, подготовке и дипломированию моряков. Подкомитет завершил разработку рекомендательного Руководства ИМО, предназначенного для содействия государствам в планировании и проведении проверок IMSAS, а также разъяснения положений обязательного Кодекса по осуществлению документов ИМО (Кодекс ОДИ).

Помимо этого, продолжилась работа по гармонизации деятельности государственного портового контроля (ГПК). В частности, подкомитет доработал текст процедур ГПК по направлениям, связанным с противообрастающими системами, охраной на море, а также новыми требованиями Приложения VI Конвенции МАРПОЛ в отношении энергоэффективности судов.

Кроме того, продолжилось совершенствование Руководства ИМО по гармонизированной системе освидетельствований и сертификации (HSSC) и Неисчерпывающего перечня обязательств по инструментам ИМО, относящихся к Кодексу ОДИ.

Актуализированные Процедуры ГПК, Руководство по HSSC и Неисчерпывающий перечень будут вынесены для рассмотрения и принятия на предстоящей в ноябре 33-й сессии Ассамблеи ИМО.

Вместе с тем подкомитет уделил внимание актуальному направлению работы –разработке рекомендаций по освидетельствованиям судов, проверкам по МКУБ и Кодексу ОСПС в дистанционном формате.

Следующая сессия Подкомитета пройдет в июле 2024 года.

Фото: IMO
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Международная морская организация (ИМО)»

Актуально