Судоходство

Теплоходы Енисейского пароходства доставили плотокараван леса длиной 800 м

Теплоходы Енисейского пароходства доставили плотокараван леса длиной 800 м
Теплоходы Енисейского речного пароходства (ЕРП) провели транспортировку плотокаравана круглого леса из устья Ангары в Дудинку. Подробности рейса Sudostroenie.info рассказали 1 августа в пресс-службе ЕРП.

Лесоплот объемом 26,4 тыс. куб. м вышел из устья Ангары 16 июля. Его ширина достигала 70 м, длина – 800 м, осадка – 0,9 м. 28 июля плотокараван прибыл в Дудинку, где на выемке леса из воды работает плавкран ЕРП.

При транспортировке древесины было задействовано несколько теплоходов ЕРП: "Дмитрий Корольский", "РТ-701", "Абан", "Кононово", "Ангара-61" и "Ангара-63". Спуск состава через Осиновскую систему осуществлялся в сопровождении капитана-наставника службы безопасности судовождения ЕРП.

Как отмечают в судоходной компании, транспортировка леса в плотах требует от экипажей большого мастерства и максимального внимания к постоянно меняющейся обстановке. На всем пути следования состава судоводители учитывают силу и направление ветра, используют естественные прикрытия от волн – мысы, береговые излучины и выступы. При сильном волнении каравану приходится останавливаться и пережидать шторм.

«Погодные условия благоприятствовали проводке плота. Благодаря большому опыту и высокому профессионализму речники успешно справились с задачей», - поделился исполнительный директор ЕРП Евгений Грудинов.

Всего в навигацию 2023 года пароходство планирует перевезти порядка 75 тыс. куб. м леса в плотах, что на 20% превышает показатель прошлого года.

Фото: ЕРП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Енисейское речное пароходство (ЕРП), АО»

Актуально