Судостроение

На ССК "Звезда" прошла операция по выводу из сухого дока двух судов

На ССК 'Звезда' прошла операция по выводу из сухого дока двух судов
27 июля в Большом Камне специалисты судостроительного комплекса "Звезда" завершили операцию по выводу из сухого дока одновременно двух судов: первого танкера-челнока ледового класса Arc6 "Валентин Пикуль" и танкера-газовоза СПГ класса Arc7 "Сергей Витте". Подробности приводятся в сообщении верфи.

Участниками торжественной церемонии стали представители ССК "Звезда", заказчиков и Российского морского регистра судоходства (РС). Вся операция длилась около суток: после заполнения чаши дока водой и отведения батопорта (плавучего затвора дока) суда отбуксировали к месту проведения достроечных работ.

Танкер-челнок "Валентин Пикуль" дедвейтом 69 000 тонн строится по заказу АО "Роснефтефлот". Судно предназначено для перевозки нефти и способно самостоятельно осуществлять навигацию без ледокольного сопровождения в акваториях северных морей, в разряженных однолетних льдах при толщине до 1,1 м в зимне-весеннюю навигацию, и до 1,7 м в летне-осеннюю.

Ледокольный танкер-газовоз СПГ класса Arc7 "Сергей Витте" – третий по счету танкер в серии судов, строящихся на ССК "Звезда" в интересах ПАО "Новатэк" для проекта "Арктик СПГ-2". Газовозы будут эксплуатироваться в рамках долгосрочных тайм-чартерных договоров ПАО "Совкомфлот" и ООО "Смарт СПГ" (дочернее предприятие "Совкомфлота" и "Новатэка") с ООО "Арктик СПГ 2". Финансирует строительство судов ВЭБ.РФ.

Сухой док ССК "Звезда"

Танкер-челнок ледового класса Arc6 – справка

Длина – 257 м
Ширина – 34 м
Осадка – 14 м
Высота борта – 21 м
Скорость – 15,5 узла
Дедвейт – 69 тыс. тонн

Ледокольный танкер-газовоз ледового класса Arc7 – справка

Длина – 300 м
Ширина – 48,8 м
Осадка – 11,7 м
Дедвейт – 81000 т
Вместимость – более 172 тыс. куб. м
Мощность силовой установки – 45 МВт

Фото: ССК "Звезда"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный комплекс "Звезда" (ССК "Звезда")»

Актуально