События

Музей Центра судоремонта "Звездочка" отмечает юбилей

Музей Центра судоремонта 'Звездочка' отмечает юбилей
27 июля 2023 года исполнилось 50 лет Музею истории и трудовой славы Центра судоремонта "Звёздочка" (входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК). О событии говорится в сообщении ОСК.

Как уточняют в корпорации, на момент открытия в 1973 году музей представлял из себя один зал площадью 40 квадратных метров, поэтому музей до 1985 года назывался "Залом истории и трудовой славы предприятия". Основателем и первым руководителем музея стал ветеран Великой Отечественной войны и предприятия, первый председатель заводского Совета ветеранов войны Николай Горшенков, а с 1979 года по настоящее время главный хранитель истории "Звездочки" - Василий Кологриев. Как говорит сам Василий Федорович: "Мне повезло в жизни – мое увлечение совпало с работой".

Сегодня экспозиция музея отображает различные этапы становления верфи. Экспозиция начинается с истории Архангельского края, до строительства Северодвинска и острова Ягры, где расположена "Звездочка". В залах немало оборудования, механизмов, снятых с утилизированных заказов, они представлены в основном зале. Экспонаты музея наглядно демонстрируют и основные направления современной деятельности предприятия.

За полвека музей "Звездочки" посетило более 250 тысяч человек. Это работники предприятия и члены их семей, моряки-подводники, ветераны войны и труда, учащиеся и студенты, известные ученые, дипломаты, космонавты, представители ВМФ и иностранные гости из 28 стран.

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально