Судоремонт

"Звезодчка" приступила к вывозу радиоактивных отходов

'Звезодчка' приступила к вывозу радиоактивных отходов
В северодвинском Центре судоремонта "Звездочка" и снежногорском филиале СРЗ "Нерпа" (входят в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) начался новый этап реализации мероприятий федеральной целевой программы "Обеспечение ядерной и радиационной безопасности на 2016-2020 годы и на период до 2035 года" (ФЦП "ЯРБ-2"). Подробности Sudostroenie.info рассказали 25 июля в пресс-службе "Звезочки".

В рамках программы твердые и жидкие радиоактивные отходы (РАО), временно хранящиеся на ягринской верфи и филиале, будут поэтапно перевезены в город Сосновый Бор, где компания "Экомет-С", находящаяся на территории Ленинградской АЭС, займётся их кондиционированием. Далее отходы будут переданы национальному оператору, расположенному в Свердловской области. Первый эшелон из Северодвинска отправился в июне, добавляют в Центре судоремонта.

ЦС "Звездочка" стал первым среди предприятий судостроительной промышленности, получившим государственную финансовую поддержку для решения вопроса обращения с РАО, являющихся федеральной собственностью.

Предполагается, что поэтапный вывоз радиоактивных отходов с территорий АО "ЦС "Звездочка" и СРЗ "Нерпа" позволит повысить уровень радиационной безопасности в городах Северодвинске и Снежногорске, а также улучшит экологию в Арктического региона в целом.

Фото: ЦС "Звездочка"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Центр судоремонта «Звездочка» (ЦС «Звездочка»), АО»

Актуально