Судостроение

Гендиректор ОСК рассказал законодателям о причинах сдвига сроков постройки промыслового флота

Гендиректор ОСК рассказал законодателям о причинах сдвига сроков постройки промыслового флота
Генеральный директор "Объединенной судостроительной корпорации" (ОСК) Алексей Рахманов принял участие в заседании президиума совета законодателей РФ. Среди вопросов, которые обсуждались с парламентариями, – причины возникновения отклонений от графиков строительства рыбопромыслового флота на предприятиях корпорации, говорится в сообщении ОСК.

По словам Алексея Рахманова, проблемы со строительством рыболовецких судов были связаны с недооценкой руководителями ряда наших верфей сложности строительства таких судов. «Тем не менее на сегодняшний день мы приобрели богатейший опыт строительства по иностранным проектам в России. Вопреки задачам, поставленным Президентом, доля локализации в этих проектах еле-еле приближается к 30%. Совместная работа с Минпромторгом позволит нам к 2025 году создать аналогичные изделия, в которых доля локализации будет доходить до 70%. Мы отдаем этой работе все наши силы», – рассказал гендиректор ОСК.

Кроме того, была затронута тема северного завоза. Алексей Рахманов заявил о готовности начать строительство для северного завоза на предприятиях корпорации. Подготовленные в августе 2022 года предложения позволят закрыть проблематику северного завоза в дополнение к уже строящимся ледоколам. «За последние 4 года нами были сданы 2 дизель-электрических и 3 атомных ледокола, еще 2 атомных ледокола в графике строительства, затем будут построены еще 2 ледокола – 5 и 6 серийные», – добавил топ-менеджер.

Вместе с тем Алексей Рахманов отметил, что для реализации программы строительства ледового класса судов для северного завоза необходима существенная модернизация предприятий корпорации в целях повышения производительности труда.

Фото:  Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Объединенная судостроительная корпорация (ОСК), АО»

Актуально