Судостроение

Траулер "Механик Сизов" прошел заводские ходовые испытания

Траулер 'Механик Сизов' прошел заводские ходовые испытания
18 июля завершились заводские ходовые испытания третьего большого морозильного рыболовного траулера (БМРТ) проекта СТ-192 "Механик Сизов", построенного на Адмиралтейских верфях (входят в ОСК) по заказу "Русской рыбопромышленной компании" (РРПК). Об этом Sudostroenie.info сообщили в пресс-службе РРПК.

По данным заказчика судна, ходовые испытания траулера прошли в районе острова Гогланд в Финском заливе. Сдаточная команда проверила работу главного двигателя, провела скоростные и маневренные испытания, произвела замеры вибрации. Специалисты испытали навигационный комплекс и системы радиосвязи, рыбопоиск, системы топлива, масла и общесудовые.

Первый этап заводских ходовых испытаний показал, что основные характеристики суперсовременного судна соответствуют контрактным обязательствам. Испытания проходили с участием специалистов РРПК.

Напомним, закладка БМРТ "Механик Сизов" состоялась 30 июня 2020 года, спуск на воду – 25 июля 2021 года.

Контракт на строительство серии траулеров проекта СТ-192 по заказу РРПК в рамках госпрограммы инвестиционных квот был подписан в октябре 2017 года. Первый траулер "Капитан Вдовиченко" был передан заказчику 21 сентября 2022 года. 2 февраля 2023 года был поднят флаг на втором траулере "Механик Маслак".

Большие морозильные рыболовные траулеры проекта СТ-192 предназначены для промысла минтая и сельди с глубокой и безотходной переработкой улова на борту, а также хранения продукции. Каждое из судов рассчитано на ежегодный вылов более 60 тысяч тонн минтая. Промысел ведется в Охотском и Беринговом морях. Особенностями нового флота являются значительно увеличенные производственные мощности, максимальная безопасность, высокая экологичность и комфортные условия труда и отдыха экипажей.

Большой морозильный траулер проекта СТ-192 – справка

Длина – 108,2 м
Ширина – 21 м
Дедвейт – 5700 тонн
Вместимость грузовых трюмов – 5620 куб. м
Скорость полного хода – 16 узлов
Автономность – 45 суток
Экипаж и персонал рыбофабрики – до 155 чел.

Фото: Адмиралтейские верфи
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Русская рыбопромышленная компания (РРПК)»

Актуально