Судоходство

"Росатому" поручили соблюдать баланс интересов участников судоходства по СМП

'Росатому' поручили соблюдать баланс интересов участников судоходства по СМП
Госкорпорация "Росатом" при участии экспертов Совета участников судоходства по Северному морскому пути (СМП) и совместно с Минтрансом предусмотрит соблюдение баланса интересов владельцев грузов, судовладельцев, операторов ледокольного флота при регулировании судоходства и ледокольного обслуживания в акватории СМП. Соответствующее поручение дал по итогам прошедшей 6 июня стратегической сессии по развитию СМП председатель правительства РФ Михаил Мишустин, сообщили 13 июля в пресс-службе кабмина.

Кроме того, как отмечают в правительстве, для повышения конкурентоспособности СМП "Росатому" в связке с Минфином, Минэкономразвития, Минвостокразвития и Федеральной антимонопольной службой поручено решить вопрос стабильности цен на ледокольное обеспечение проводки судов в акватории СМП. В этой работе также должны быть задействованы эксперты Совета участников судоходства по СМП.

Еще одно поручение главы правительства касается ускорения создания национальной системы дистанционного зондирования Земли для мониторинга льдообразования и ледовой обстановки на основе современной национальной космической спутниковой группировки. Она обеспечит радиолокационное зондирование ледовой обстановки на всей акватории Северного морского пути в заданных параметрах. В проекте по поручению Михаила Мишустина задействованы "Росатом", "Роскосмос", Минпромторг и Росгидромет.

Указанные организации должны позаботиться о предоставлении пользователям СМП качественных краткосрочных и долгосрочных гидрометеопрогнозов. Кроме того, за ними закреплена задача по обеспечению надёжной и устойчивой спутниковой связи на территориях, расположенных севернее 70-го градуса северной широты, не покрываемых спутниковой системой связи "Инмарсат".

Фото: "Росатом"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Росатом, госкорпорация»

Актуально