События

В Красноярске открылась выставка "Енисей судоходный"

В Красноярске открылась выставка 'Енисей судоходный'
Ко Дню речника и в связи со 160-летием судоходства на Енисее в Красноярске открылась выставка "Енисей судоходный". Подробности Sudostroenie.info рассказали 12 июля в пресс-службе Енисейского речного пароходства (ЕРП).

По данным судоходной компании, в экспозицию вошло 36 картин из фондов Народного музея истории и развития судоходства на Енисее, частных коллекций, мастерских художников. Представлены произведения Н.С. Сальникова, Л.Г. Кузнецова, Е.В. Ильянковой, И.Ю. Верпеты и других профессиональных авторов, а также творчество ветеранов ЕРП.

На выставке демонстрируются работы, датированные от 1960-х годов до современности, выполненные в различных техниках и жанрах. Здесь живопись и графика, монотипия и линогравюра, портреты капитанов и енисейские пейзажи, сцены из флотской жизни – произведения изобразительного искусства отражают смену эпох, которую отрасль речных перевозок пережила за 160 лет, позволяют насладиться красотой и мощью Енисея судоходного и увидеть мир речников как извне, так и изнутри, глазами авторов картин, работавших на флоте.

Так, Сергей Луковец, прошедший путь от дежурного инженера-диспетчера до заместителя начальника управления эксплуатации флота по планированию перевозок, увлёкся живописью после выхода на заслуженный отдых и главным направлением в своём творчестве избрал тему речного флота. Том Казанцев (1932-2006) работал в Красноярском речном училище, занимался оформлением аудиторий, писал Енисей, флот, портреты капитанов, создавал модели судов, которые в настоящее время находятся в музеях, а его модель тренажера речного судоводителя была удостоена бронзовой медали ВДНХ СССР в 1971 году.

Выставка работает до 30 июля, со среды по воскресенье, по адресу: пр. им. газ. «Красноярский рабочий», 195, галерея «Академия». Вход свободный.

Ранее в Красноярске открылась фотовыставка "Пора на Севера", посвященная работе флота на Енисее. Она расположена на Центральной набережной, в районе парка им. Горького.

Фото: ЕРП
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Енисейское речное пароходство (ЕРП), АО»

Актуально