Судоходство

Краболов "Вайгач" прибыл на достройку в Выборг

Краболов 'Вайгач' прибыл на достройку в Выборг
11 июля завершилась транспортировка головного краболова проекта КСП01 "Вайгач" с нижегородского завода "Красное Сормово" на Выборгский судостроительный завод (ВСЗ, оба предприятия входят в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК). О прибытии буксирного каравана в Выборг свидетельствуют данные сервиса отслеживания автоматической идентификационной системы (AIS) VesselFinder.

Напомним, из Нижнего Новгорода краболов "Вайгач" транспортировался по внутренним водным путям на понтонах с помощью двух буксиров. Операцию, стартовавшую 16 июня, выполнила Судоходная компания "АРК".

"Вайгач" является первым в серии из пяти краболовов-процессоров проекта КСП01, строящихся на заводе "Красное Сормово" для компаний НП "Северо-Западный рыбопромышленный консорциум" (СЗРК) по итогам крабовых аукционов с инвестиционными обязательствами. Закладка всех пяти судов состоялась в 2020 году. Спуск на воду краболова "Вайгач" состоялся 15 июля 2022 года.

На ВСЗ пройдет финальный этап достройки краболова. Далее состоятся швартовные и ходовые испытания краболова. После чего судно будет передано заказчику. Ожидается, что это событие произойдет до конца 2023 года.

Краболов-процессор проекта КСП01 представляет собой судно полного цикла, предназначенное для промысла краба различных видов на глубинах от 20 м до 400 м и производства замороженной продукции в море. Оборудование судна предназначено для ловли и переработки до 60 т камчатского краба в сутки.

Краболов-процессор проекта КСП01 – справка

Длина – 61,9 м
Ширина – 15 м
Максимальная осадка – 6,4 м
Цистерны живого краба – 60 куб. м
Морозильный грузовой трюм – 1000 куб. м

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «"Завод "Красное Сормово", ПАО»

Актуально