Судостроение

Готовится план работ по проектированию полностью отечественного танкера-газовоза СПГ

Готовится план работ по проектированию полностью отечественного танкера-газовоза СПГ
Ведется подготовка дорожной карты по проектированию полностью отечественного газовоза: в ней будут этапы и сроки всех работ. Об этом в опубликованном 10 июля интервью агентству "Интерфакс" рассказал вице-премьер – министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров.

«Этот газовоз ледового класса планируется проектировать с использованием российского оборудования. Поэтому в настоящий момент, в рамках реализации комплексных проектов по созданию судового комплектующего оборудования (постановление правительства №1872 от октября 2022 года - ИФ) проводятся мероприятия, направленные на создание отечественного оборудования для этого газовоза», – заявил вице-премьер.

Денис Мантуров также отметил, что количество судов в отечественной серии и количество самих серий полностью российских газовозов будет зависеть от актуальной потребности в объемах перевозок СПГ с арктических месторождений.

Напомним, в июне 2022 года АО "Атомэнергомаш" (машиностроительный дивизион госкорпорации "Росатом") и Санкт-Петербургский государственный морской технический университет (СПбГМТУ) представили проект российского танкера-газовоза 10070 для восточного сектора Северного морского пути (СМП). Дальнейшим развитием проекта 10070 стал проект 10070М с отечественным движительно-рулевым комплексом.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Правительство Российской Федерации»

Актуально