Судостроение

"Армалит" переходит к комплексным поставкам судовой арматуры

6 Июля 2023 Армалит, АО
'Армалит' переходит к комплексным поставкам судовой арматуры
Петербургский производитель судовой арматуры "Армалит" расширяет перечень предлагаемой заказчикам продукции. О новинках и основных тенденциях развития предприятия порталу Sudostroenie.info рассказал в ходе XI Международного военно-морского салона (МВМС-2023) первый заместитель генерального директора – коммерческий директор АО "Армалит" Евгений Коптяев.

– Евгений Васильевич, что представляет "Армалит" на МВМС-2023?

– На стенде нашего предприятия представлена идея комплексной поставки -– новое направление, которое мы развиваем. Мы поставляем не только судовую трубопроводную арматуру, но и электроприводы, а также шкафы управления для этой арматуры. Так, например, шкаф управления позволяет объединять 12 единиц арматуры. Кроме того, для комплексной поставки мы осваиваем изготовление насосов и соединительных элементов трубопроводов.

Соответственно, все это позволяет обеспечить заказчика требуемой продукцией, когда поставляется набор оборудования, который в дальнейшем собирается в единую систему. Это, с одной стороны.

С другой, помимо затвора с электроприводом (нижний уровень), шкафа управления (средний уровень), мы представляем программное обеспечение (ПО), с помощью которого на приборную панель рубки судна или корабля выводятся все характеристики электроприводов. Можно снимать более 100 различных характеристик. За счет этого обеспечивается управление запорными органами (арматура, вентиляционные жалюзи) по определенным алгоритмам.

Таким образом мы переходим от регламентного обслуживания к обслуживанию по состоянию. Когда на приборной панели мы видим, что с арматурой что-то происходит не так, мы осуществляем определенные действия, направленные на устранение проблемы. Например, глядя на возрастание момента на валу привода, мы понимаем, что арматура работает не корректно и идем обслуживать ее.

– Судовая арматура усложняется и автоматизируется?

– Можно сказать и так. С одной стороны мы пошли по направлению комплексных поставок, а с другой – по направлению системных поставок, усложняя и расширяя их. Мы считаем, что это очень современный тренд. Это востребовано на рынке.

Наша арматура позволяет срабатывать по определенным запрограммированным алгоритмам, которые мы туда заложили. Например, выглянуло солнце – надо открыть зонтик.

На выходе мы получаем возможность работы системы, которая самостоятельно принимает решения в зависимости от внешних возмущающих условий.

– Эта система уже куда-то поставляется?

– Первые поставки были произведены в рамках гособоронзаказа. В скором времени первые поставки будут и на гражданские проекты.

– Ваши специалисты обслуживают систему дистанционно?

– Такая возможность имеется.

– Кто имеет доступ к системе и видит представленный интерфейс?

– Его видит оператор, который имеет права доступа на управление. Роли и права доступа настраиваются. Это позволяет разграничить работу с данным устройством.

Ключевым является то, что привод цифровой. Алгоритмы управления заливаются через цифровой шлейф. Соответственно, имеется возможность получать и удаленный доступ к этой арматуре.

Также немаловажно, что пользователь системы имеет возможность удаленно понять, что происходит. Снять, откорректировать характеристики, принять решение о необходимом ЗИПе, с которым будет направлена сервисная служба на решение каких-либо вопросов, если они возникают.

Судовая арматура от АО "Армалит" на МВМС-2023
Продукция АО "Армалит" на МВМС-2023

– Получается, такие решения по автоматизации ближе к гражданскому судостроению?

– У нас кораблестроение отличается определенной консервативностью конструкторской школы и принимаемых решений. Тем не менее, и на гособоронзаказе такие направления уже реализуются. Уже имеется практический опыт поставок. Не могу называть конкретные проекты, но поставки осуществлены. Ведется работа над следующими устройствами.

– Где разрабатываются эти системы?

– У нас есть собственное конструкторское бюро. Его численность насчитывает 70 человек. По электрооборудованию работают 15 человек.

– Чью компонентную базу используете?

– Есть различные варианты. В том числе, есть системы полностью на российских комплектующих. Мы готовы предложить различные варианты в зависимости от потребностей и возможностей заказчика.

– Ваше предприятие участвует в госпрограммах?

– В декабре 2022 года мы получили субсидию Минпромторга России на разработку линейки импортозамещающей арматуры. Мы проанализировали рынок предполагающихся к строительству судов до 2035 года. Унифицировали всю линейку арматуры и сформулировали порядка 14 наименований типовой арматуры, которая будет разработана. Часть уже разработана и уже изготавливается.

Таким образом, помимо собственного производства, мы идем по пути локализации, перенимая лучшие практики, которые у нас были заведены на рынок иностранными поставщиками. Перенимая, локализуя и разрабатывая свои решения. Это будет российская арматура, сопоставимая по цене с импортными аналогами.

Программа рассчитана на 3 года. Уже разработана рабочая конструкторская документация, определенные образцы уже изготавливаются.

Фото: Sudostroenie.info
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Армалит, АО»

Актуально