Судоходство

На объекты "Восток Ойл" планируется доставить свыше 800 тысяч тонн грузов

На объекты 'Восток Ойл' планируется доставить свыше 800 тысяч тонн грузов
Компания "РН-Ванкор", дочернее предприятие НК "Роснефть", приступила к доставке грузов по реке Енисей и Северному морскому пути на объекты проекта "Восток Ойл". Как отмечается в сообщении нефтяной компании, в этом году на базы "Точино", "Таналау", "Караул", "Бухта Север", "Воронцово", Ванкорской группы месторождений и в порт г. Дудинка планируется завезти свыше 800 тысяч тонн стройматериалов и оборудования.

Показатель на 35% превышает результаты прошлого года и является рекордным для данного логистического маршрута. Для реализации флагманского добычного проекта "Роснефти" на реках Енисей и Большая Хета в эту навигацию привлечено 124 баржи речного класса. Для организации доставки грузов по Северному морскому пути из портов Мурманска, Архангельска, Северодвинска и Дудинки планируется привлечь 16 судов и барж.

Номенклатура завозимых грузов включает металлоконструкции, оборудование, кабельно-проводниковую и трубную продукцию, вагон-дома, цемент и другие материалы для строительства объектов "Восток Ойл" и поддержания действующей инфраструктуры на месторождениях Ванкорского кластера.

В нынешнем строительном сезоне будет продолжено строительство объектов разведочного и эксплуатационного бурения, трубопроводов, нефтеперекачивающих станций, нефтеналивного терминала и портового комплекса "Бухты Север". Разгрузочные работы будут осуществляться в круглосуточном режиме для обеспечения завоза большого объема грузов до окончания речной навигации.

Для бесперебойного обеспечения проекта "Восток Ойл" планируется задействовать 16 новых причалов, включая причальный комплекс в "Бухте Север". Также для выполнения логистических задач проекта задействован речной порт города Дудинка.

Фото: "Роснефть"
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «НК Роснефть, ПАО»

Актуально