Судостроение

В Астраханской области заложили два судна-контейнеровоза для транспортного коридора "Север – Юг"

В Астраханской области заложили два судна-контейнеровоза для транспортного коридора 'Север – Юг'
В День кораблестроителя 29 июня на производственной площадке "Лотос" Южного центра судостроения и судоремонта (ЮЦСС, входит в состав "Объединенной судостроительной корпорации", ОСК) состоялась торжественная церемония закладки двух сухогрузных судов (контейнеровозов) проекта 00108. Подробности события сообщает пресс-служба корпорации.

Контракт на строительство и поставку четырех судов данной серии был ранее подписан с АО "Государственная транспортная лизинговая компания" (ГТЛК).

В церемонии приняли участие вице-губернатор-председатель правительства Астраханской области Олег Князев, руководитель Нижне-Волжского филиала ФАУ "Российское Классификационное Общество" Виктор Лищук, генеральный директор ООО "КМК" Дмитрий Рындин и другие.

Открывая торжественную церемонию, Олег Князев подчеркнул: «В начале мая судостроители завода "Лотос" приступили к реализации масштабного проекта по строительству серии контейнеровозов проекта 00108, адаптированных под условия Каспийского моря. Сегодня мы закладываем еще два судна этой серии. Реализация данного проекта является важнейшим элементом для развития международного транспортного коридора "Север – Юг"».

«Я уверен, что уникальное сочетание опыта, компетенций наших судостроителей и комплексной работы Объединенной судостроительной корпорации и Правительства Астраханской области станут залогом успешного и стремительного развития отрасли и всего региона в целом», – заявил генеральный директор ЮЦСС Анатолий Мишанов.

Новые контейнеровозы получили строительные номера 1083 и 1084.

Как напоминают в ОСК, суда проекта 00108 предназначены для перевозки до 531 контейнера международного стандарта, в том числе 72 рефрижераторных контейнеров. В грузовых трюмах и на люковых закрытиях предусматривается перевозка генеральных и навалочных грузов.

Проект разработан специально с учётом особенностей эксплуатации судна в морских районах, но при этом является универсальным решением. Суда могут эксплуатироваться в морских районах R2 в соответствии с классом Российского Классификационного Общества, а также на внутренних водных путях РФ с учётом ограничений по габаритам и осадке, включая Волго-Балтийский водный путь и Волго-Донской судоходный канал.

Универсальный сухогруз-контейнеровоз проекта 00108 – справка

Разработчик проекта – КБ "Вымпел"

Наибольшая длина – 141 м
Ширина – 16,9 м
Высота борта – 6,3 м
Объем грузовых трюмов – 12 тыс. куб. м
Дедвейт в море – 9200 т (при осадке 5,3 м)
Дедвейт в реке – 5000 т (при осадке 3,6 м)
Скорость – 10 узлов

Фото: ОСК
Сообщить о проблеме

Другие новости компании «Судостроительный завод "Лотос",АО»

Актуально